Порядок исполнения решения суда и исполнительное производство

Добрый день, три месяца назад суд вынес в отношении меня решение, установив, фиксированную сумму выплат алиментов истцу (отец). После вступления решения суда в силу предпринял попытку добровольного исполнения решения суда. Направлял почтовые переводу истцу (о чем есть соответствующее подтверждение) по адресу фактического проживания и регистрации. Истец на почту не являлся переводы возвращаются назад. Истец обратился к судебным приставам, в разговоре с ними (приставы) утверждают, что добровольно исполнять решение я не могу, необходимо, чтобы сведения о моей задолженности поступили в бухгалтерию, которая и будет удерживать с меня причитающиеся истцу средства. Нонсенс. Хочу и могу исполнять решение суда, для чего обращаться по месту работы. Банально не хочу, чтобы истец его знал. Да и работа может смениться. Правомочны ли действия приставов и что предпринять для разрешения данного вопроса? (Срок добровольного исполнения мной решения в рамках исполпроизводства не прошел.)

, Евгений, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если у Вас алименты установлены в твёрдой денежной сумме, то пристав вправе направить постановление об удержании из заработка, как принудительная мера, только в случае пропуска срока на уплату, установленную приставом, или судом.

Зачисляйте средства на депозит пристава.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Да, именно, в твердой денежной сумме. В том то и дело, не хотят, говорят, давайте сейчас зачислим на депозит, то что должны, а потом, мы сообщим на работу, чтобы они на расчетный счет истца переводили сразу.

Как побудить приставов к тому, чтобы они и в дальнейшем принимали денежные средства от меня на свой депозит, а далее сами с истцом общались, вот в чем вопрос!

Напомните приставу

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html#p1017
© КонсультантПлюс, 1992-2015