Помощь в дтп

Сбил человека на пешеходном переходе. Как уйти от ответственности или избежать суда, готовы идти на примирение две стороны, тяжкий вред здоровью причинен. Человек судим был.

, Vit, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уйти от ответственности будет невозможно. Возможно уйти от наказания. Это не одно и то же. Если с потерпевшим примирились, загладили причиненный вред и в прошлом Вы не привлекались к уголовной ответственности, возможно уголовное дело прекратить на стадии предварительного следствия или в суде по письменому заявлению потерпевшего (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ).

Из вопроса Вашего не очень понятно «Человек судим». Кто судим, виновник ДТП или потерпевший?  Если виновник ДТП, то прекращение дела за примирением сторон невозможно. Если же потерпевший, значение иметь не будет. Дело могут прекратить, как я написал выше. Но это, скорее всего, возможно будет в суде, поскольку следователи на это, как правило, не идут, поскольку это право, а не обязанность.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Вы можете еще на предварительном следствии. В суде можете подать заявление от потерпевшего о прекращении уголовного дела с отметкой о том, что ему возмещен вред и он не имеет претензий, а также ходатайство от себя о том, что не возражаете и просите прекратить уголовное дело.

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, совершившего преступление небольшой или средней тяжести на основании заявления потерпевшего, если это лицо примирилось с потерпешим и возместило причиненный вред.
Исходя из того, что ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд вправе прекратить уголовное дело при соблюдении всех вышеперечисленных условий.