Развод супругов проживающих в разных городах

Здравствуйте! Хочу оформить развод с мужем, я проживаю и зарегистрирована в Челябинске, муж проживает и зарегистрирован в Омске. Совместно не проживаем более года. Брак был зарегистрирован в Москве. Имеется несовершеннолетний ребенок, совместного имущества нет. С мужем споров нет (согласен на развод и с тем,что ребенок останется со мной). Куда мне обращаться и какой пакет документов, в таком случае, предоставить. Муж не имеет возможности личного присутствия. Заранее спасибо!

, Валентина, г. Челябинск
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Да такой брак возможно расторгнуть. Вам необходимо запросить у мужа заявление.

Образец:

Заявление
о согласии на развод
(при разводе через суд, с просьбой развести без присутствия)

Я, Петров Сергей Алексеевич, 17 ноября 1977 года рождения, уроженец города Москва, проживающий по адресу: Москва, __________________, на расторжение брака, заключенного ____ года в ____ ЗАГС г. Москвы, запись акта регистрации гражданского состояния № ___, с Комаровой Ольгой Викторовной, 22 декабря 1981 года рождения, уроженкой города Серпухов, проживающей по адресу: _________________ согласен.

С текстом искового заявления о расторжении брака (разводе) ознакомлен в полном объеме и полностью его поддерживаю.

Поскольку предмет искового заявления на развод не содержит требований провести раздел имущества супругов, нажитого за время совместной жизни, настоящее заявление прошу считать аннулированным в случае изменения предмета и (или) основания иска. Так же не возражаю против, проживания ребенка с матерью. В суд явиться не смогу, прошу рассмотреть иск без моего присутствия.

Заверяет данное заявление у нотариуса и направляет Вам. Вы, в свою очередь, оплачиваете гос.пошлину, составляете исковое заявление, прикладываете копию свидетельства о браке и вышеуказанное заявление и подаете в мировой суд по месту вашего жительства.