Поручительство по кредитному договору

Является ли возникновение у поручителя серьезного заболевания и уменьшение его доходов основанием для отмены поручительства?

, Марина, г. Курган
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Ст. 367 ГК РФ установлены основания прекращения поручительства:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Поэтому, к сожалению, заболевание или снижение дохода поручителя не является основанием для прекращения поручительства.

Марина
Клиент, г. Курган

если кредитор уже в судебном порядке обращался за взысканием с должника и его поручителя солидарно части суммы долга, может ли данное дело быть пересмотрено по п. 2 данной статьи, если первод долга на другое лицо произошел после суда?

Марина

Не совсем поняла. А долг у должника перед кредитором по первоначальному обязательству остался, в связи с чем было дано поручительство?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае причин для прекращения поручительства нет.