Не плачу займ в МФО, что будет?

здравствуйте. я брала займ в мфо. уже пол года ничего не плачу.знаю что срок давности 3 года. скажите срок давности отчитывается с того момента когда я перестала платить? или если через определенное время они подадут о взыскании долга тогда с какого момента отчитывается срок давности? спасибо.

, светлана, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я брала займ в мфо. уже пол года ничего не плачу.знаю что срок давности 3 года. скажите срок давности отчитывается с того момента когда я перестала платить? или если через определенное время они подадут о взыскании долга тогда с какого момента отчитывается срок давности?

светлана

Добрый вечер!

Срок исковой давности исчисляется со дня вашего последнего платежа и составляет 3 года, но если кредитная организация в пределах данного трёхлетнего срока обратиться за взысканием долга в суд или вы признаете долг, оплатив его часть, то срок исковой давности прерывается и начинает своё течение заново.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) и начинается он со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Применительно к Вашему случаю срок давности будет исчисляться со дня, когда Вы перестали выплачивать долг. Именно с этого времени у кредитора возникает право взыскать долг в судебном порядке. Если долг подлежит погашению частями, то право на иск у кредитора возникает со дня, когда должник не уплатил очередной платеж, т. е. нарушил условия договора.

Срок исковой давности прерывается и начинает течь вновь, если должник в период течения этого срока произвел платеж в счет погашение долга (ст.ст. 200 и 202 ГК РФ).