Компенсация при увольнении и выходное пособие

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, выплачивается ли работнику выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штатов, если работник согласился на увольнение ранее обязательного двухмесячного срока и получение дополнительной компенсации, и как записать в приказ порядок выплат?

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый
вечер!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения
(поэтому, если работник согласится на
увольнения ранее срока предупреждения, то ему  должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.  Поэтому работнику в данном случае должно быть выплачена компенсация за срок предупреждения о сокращении на основании статьи 180 ТК РФ и выходное пособие как высвобождаемому работнику на основании статьи 178 ТК РФ.