Продажа квартиры наследниками 1 из которых несовершеннолетний

Нас 4 наследника 2-х комнатной квартиры. Один наследник несовершеннолетний. Родители наследника в наследстве не участвуют. Орган Опеки дал добро на продажу квартиры при условии что мать наследника подарит ему часть своей квартиры равную доле несовершеннолетнего (у него 1\8) а деньги после продажи наследства заберет себе. Когда у нас появился покупатель мать наследника начала нас шантажировать (требует поднять стоимость доли несовершеннолетнего за счет остальных наследников) в противном случае она отказывается от сделки. Без ее согласия продажа невозможна. Каким образом можно зафиксировать сумму причитающуюся матери несовершеннолетнего. можно ли составить соглашение о задатке. между продавцами, или иной документ. У нас получается разница в цене этой доли и той суммы которую требуют родители несовершеннолетнего.

, Олеся, г. Старый Оскол
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олеся! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Каким образом можно зафиксировать сумму причитающуюся матери несовершеннолетнего. можно ли составить соглашение о задатке. между продавцами, или иной документ.

Олеся

Сумма может быть зафиксирована, если к примеру Вы именно с покупателем подпишите предварительный договор купли-продажи и там будет указана конкретная цена.

Если говорить конкретно о соглашении между собственниками, то боюсь, что определение стоимости — это право собственника (в лице законного представителя в данном случае) и отказаться от этого права нельзя. То есть нельзя составить соглашение, в котором указать, что собственник обязан продать по такой-то цене и изменить ее не может (только если сделать это в договоре с покупателем, но в этом случае это и будет предварительный договор купли-продажи).

Без ее согласия (но с предварительным уведомлением) Вы можете продать свои доли, то есть доля за несовершеннолетним так и останется, однако сами понимаете, что сама по себе доля будет стоить меньше и продать долю сложнее.

Поэтому если хотите продать всю квартиру целиком, то нужно как-то с ней договариваться. Если она подпишет предварительный договор, то уже не сможет увеличить цену.

Олеся
Клиент, г. Старый Оскол

А если сделать оценку квартиры и написать ей письмом что вот такая стоимость доли в соответствии с оценкой? При ее отказе я могу как то через суд решить этот вопрос.