Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет

Здравствуйте, моя жена работала в муниципальном предприятии в г. Северодвинск. После того как у нас родилась дочь, как и положено по закону , нам выплатили единовременное пособие по рождению ребёнка. 17 февраля текущего года у неё закончился трудовой договор с предприятием, после чего не уведомляя её об истечении трудового договора работодатель уволил её. Обращаясь в УСЗН с заявлением о ежемесячных пособий по уходу за ребёнком до 1.5 лет, нас уведомили о том что она будет получать минимальную сумму пособий, как неработающая. Вопрос: соответствует ли действительности утверждение специалиста УСЗН , что моя жена должна получать минимальные выплаты. Либо же она должна получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет из расчёта 40% от её среднего заработка? Специалист сослался на приказ минздрава 10.12Н и 81 ФЗ.

, Дмитрий, г. Северодвинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А она что работал по срочному договору? ее не обязаны были уведомлять об истчении срока действия догвоора, ее могли уведомить, если бы решили с ней продолжить сотрудначать

Если да, то все верно, она будет получать минимальное пособие, т.к. безработная в размере 2 718,34 руб

40% платиться в случае, если она попала под сокращение или ликвидацию предприятия

Неработающие граждане, чтобы получать детское пособие до 1,5 лет, представляют такие документы:
Трудовая книжка, в которой произведена запись об увольнении в связи с тем, что организация была ликвидирована во время беременности или отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет;
Заявление о начислении пособия;
Копия приказа о том, что предоставлен отпуск в связи с уходом за ребёнком (для тех, кто уволен во время отпуска);
Справка о среднем доходе, исходя из которого будет начисляться сумма пособия;
Свидетельство о рождении ребёнка;
Справка из органов занятости о том, что не осуществляются выплаты по безработице.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Так предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой догоовр, но только в период беременности женщины. Затем после рождения ребенка, работодатель не обязан продлять срочный трудовой договор. То есть договор прекращает свое действие по истечении даты, указанной в нем.

Согласно ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

 О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Срочный трудовой договор с вашей женой закончился, и Теперь она как неработающая должна получать минимальное пособие.

Что касается указанного вами размер пособия по уходу за ребенком, то он  составляет 40 % от среднего заработка.

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:

  • матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

  • матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

  • родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

Ваша жена не уволена в связи с ликвидацией предприятия. У нее закончил действие трудовой договор
Дмитрий
Клиент, г. Северодвинск

Получается сотрудник УСЗН не прав? судя статье которую вы указали из 81 ФЗ, "минималка" только для тех, кто подпадает под действия этих пунктов? Но так как она уволена в связи с окончанием трудового договора должна получать 40% от среднего заработка?

Уточнение клиента

Получается сотрудник УСЗН не прав? судя статье которую вы указали из 81 ФЗ, «минималка» только для тех, кто подпадает под действия этих пунктов? Но так как она уволена в связи с окончанием трудового договора должна получать 40% от среднего заработка? Дмитрий

Дмитрий, не совсем так. Она уволена в связи с окончанием срока трудового договора, поэтому ваша жена должна получать минималку.

40% от среднего заработка она получала бы, если была уволена в связи с ликвидацией предприятия.

Татьяна Кайнова
Юрист

К сожалению, соответствует.

Если
срочный трудовой договор заключили на законном основании, эти основания
перечислены в ст.59 ТК РФ, то вас законно уволят, как это указано в ст.79 ТК
РФ.

 Можете попробовать изучить законность заключения с Вами именно срочного трудового договора. Может быть с этой стороны возможно повлиять на ситуацию.

Всего доброго!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,
за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется
место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных
условий работа может производиться только в течение определенного периода
(сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной
деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие
работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года)
расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные
на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной
работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной
работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной
датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с
практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным
образованием в форме стажировки;

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного
органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на
работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов
избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и
органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных
объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения
на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной
гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или
иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может
заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей),
численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной
торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также
с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа
исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации,
расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если
это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению
катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для
устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение
соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации,
организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций,
цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении
(экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий,
должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с
учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений;

ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными
бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм
собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего
плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в
Российском международном реестре судов;

(абзац
введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или
иными федеральными законами.

ст. 59, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)

              Посмотрите, подпадает ли  Ваша жена под данную статью. Если нет, то пишите жалобу в трудовую инспекцию о том, что с ней необосновано был заключен срочный трудовой договор.  Если трудовая инспекция усмотрит по данному поводу нарушения, то договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, и жена будет получать уже пособие как работающая. Еще можно по данному поводу обратиться в прокуратуру.

Если  она замещала отсутствующую сотрудницу, находящуюся в декрете, то тогда имел место срочный договор.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

моя жена работала в муниципальном предприятии в г. Северодвинск.

Дмитрий

Добрый день! В какой должности? Госслужащая или работник? По какому договору работала — срочный — бессрочный или контракт?

Дмитрий
Клиент, г. Северодвинск

Здравствуйте.Работник.Договор скорее бессрочный. Она была на замещении основного работника, та находилась в декрете.

17 февраля текущего года у неё закончился трудовой договор с предприятием, после чего не уведомляя её об истечении трудового договора работодатель уволил её.

Дмитрий

А приказ об увольнении и трудовую книжку с записями отдали ей?

Здравствуйте.Работник.Договор скорее бессрочный. Она была на замещении основного работника, та находилась в декрете.

Дмитрий

А сама она вышла в декрет будучи на должности — пусть даже на замещении?