Займ в микрофинансовой организации

Здравствуйте! Взяла займ в микрофинансовой организации... и получилось так,что я не смогла платить им... сперва были звонки,потом они приходили домой...но я выписалась из квартиры ( только проживаю там) ...выписана в никуда... движимого и недвижимого имущества у меня нет, банковских счетов тоже .... за все 23 года работала официально только два месяца...Если они подадут в суд и по идее выиграют его... то ,чего мне опасаться????Могут ли приставы описать имущество в той квартире в которой я живу ,но не прописана?? Заранее огромное спасибо!

, Кристина Алексеевна, г. Батайск
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Кристина, добрый день!

Приставы могут описать имущество в вашей квартире. Однако, если у вас по документам данное имущество приобретено иными лицами (родители и т.д.), то нет, описать они его не смогут.

Удачи!

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Батайск

так я же не прописана там...

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если эта организация подаст на вас в суд и получит решение суда о взыскании с вас долга, после чего направить исполнительный лист приставам, и те возбудят испол.производство, то тогда да — приставы могут прийти к вам по месту вашего проживания (если им будет известен адрес) и описать имущество, которое именно вам принадлежит. Тот факт, что вы выписались из квартиры, значения не имеет.

Вам же я советую, после того, как получите повестку в суд, либо прийти в суд, либо направить заявление о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, а когда суд вынесет решение — то направить в суд заявление о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда.

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Батайск

а если приставам будет не известен мой адрес проживания??? как они вообще могут его узнать???!

Кристина Алексеевна

Вы свой адрес указывали скорее всего при заполнении анкеты, когда получали кредит. Вот именно этот адрес кредитор сообщит приставам.

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! В суд они подадут и действительно исковые требования удовлетворят, но только в части, поскольку: В МФО кабальный процент более 1000 % годовых, плюс неустойка и штрафы. В суде необходимо ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ уменьшении неустойки. Описать имущество приставы так же имеют права и бремя доказывания, что данное имущество вам не принадлежит лежит на вас.