Передаривание наследственной доли комнаты

Здравствуйте. После смерти отца осталась приватизированная комната. из наследников первой очереди его дочь, его сын, мать отца. С нашей матерью отец в разводе. Завещания не было. мать умершего отца подарила свою долю своему сыну (брату умершего отца). правомерно ли это сделано, если остальн наследники ( я и брат- единственные дети отца) не были поставлены в известность?спасибо

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наследовали все наследники первой очереди? Сейчас хозяева комнаты 3 человека?

Дарение не требует согласия остальных сособственников. Преимущественное право есть только при договоре купли-продажи.

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, первой очереди. да, трое- дочь умершего отца, его сын и его брат (свою долю ему подарила мать умершего отца). уточняю, тк ситуация с дарением бабушкой своей доли темная - брат отца поехал к ней в далекую деревню, получил бумаги о дарении, и через несколько дней она умерла. Получается, что мы должны дяде долю без вариантов?

Ну можно попробовать признать договор дарения недействительным, для этого нужны веские основания. Например то, что бабушка не осознавала своих действий.

Раз она проживала не в СПб, то подавались документы на регистрацию по нот. доверенности, нужно все это видеть.

Перед тем как пытаться оспорить дарение Вам нужно найти документальные основания для этого.