Оформление доходов

Добрый день! В этом году открыла своё ИП (фотограф), декларацию о доходах мне надо будет подавать в следующем году? И как мне оформлять доходы, если я не имею печати, кассового аппарата и р/счёта?

, Анна, г. Мурманск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Анна
Клиент, г. Мурманск

Я сразу подавала в налоговую Уведомление о переходе на УСН в 2-х экземплярах, один мне вернули с пометкой о принятии.

Анна

При УСН декларация подается раз в год до 30 апреля. То есть вы будете отчитываться только в 2016 году. Но ежеквартально нужно уплачивать авансовые платежи по УСН и фиксированные взносы в ПФР. Всю сумму взносов нужно заплатить до 31.12.

Расчетный счет и печать у ИП может не быть.

Если оказываете услуги населению как фотограф, то можете не использовать ККМ. Вместо кассового чека вы должны выдавать клиентам Бланк строгой отчетности (БСО). БСО нужно разработать самостоятельно и заказать печать в типографии.

Если вы работаете с юридическими лицами, то при расчете наличными у вас должна быть ККМ, при безналичном расчете — расчетный счет.