Прописка и право проживания

Здравствуйте!

Муниципальную квартиру получил опекаемый ребёнок (20 лет). Он прописал в эту квартиру своего отца.

Через полгода после получения квартиры ребёнок умер.

Может ли отец проживать и в дальнейшем приватизировать эту квартиру?

Если да, то куда ему нужно обратиться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ в случае смерти нанимателя любой дееспособный член его семьи  вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо умершего нанимателя (изменение договора социального найма).

ч. 1 ст. 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Для этого заинтересованному в изменении договора социального найма лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления (в зависимости того, в каком жилищном фонде находится жилое помещение — в государственном или муниципальном). Например, в Санкт-Петербурге необходимо обратиться в жилищное агенство района либо через МФЦ (http://gu.spb.ru/services/element.php?ID=64432 ).

Отказ органа в изменении договора социального найма может быть обжалован в судебном порядке.

Приватизация помещения может быть произведена после изменения договора социального найма лицо сможет приватизировать жилье в соответствии с  Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1.