Можно ли бросить учебу в военной академии

Здравствуйте, помогите разобраться: сын курсант первого курса в военной академии,военная структура разочаровала. Возможно ли уйти из военной академи и поступить в гражданский ВУЗ, не дослуживая в армии, или теперь в любом слючае сын должен идти в армию, либо учиться в военоой академии? Замкнутый круг?( сыну 18 лет, в июне 2014 г)

, надежда, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день

4. Военнослужащие
мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных
организаций и военных образовательных организаций высшего образования за
недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также
отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту
отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18
лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют
права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва
на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву
.

В этом случае в
срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность
военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную
образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;

продолжительность
военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную
образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего
образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной
службы по призыву;

продолжительность
военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной
организации или военной образовательной организации высшего образования из
расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один
день военной службы по призыву.

ст. 35, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О
воинской обязанности и военной службе»