Приказ 302н

Здравствуйте! Я вахтовик, нам на работе выдали направление, на прохождение периодического медицинского осмотра по приказу 302н, для прохождения мед.комиссии в ЛПУ с которым предприятие заключило Договор. Данное ЛПУ находится не в городе моего проживания. Имею ли я право пройти данный мед.осмотр в другом мед.учреждени, у которого есть лицензия на проведение периодических мед.осмторов по пр.302Н, и принести заключение, вместе с лицензией данной организации, в свой отдел кадров. Спасибо.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/418033/

, Сергей, г. Лангепас
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Напишу кратко: если Вы по роду своей работы обязаны проходить периодические медицинские осмотры за счет Работодателя, то Работодатель обязан Вам компенсировать и проезды туда-обратно.

То, что Вы по своей инициативе пройдете медицинские осмотры в своем городе подразумевает согласование с Работодателем, так как неминуемо встанет вопрос об оплате осмотра.

Поэтому Вам советую согласовать с Работодателем данный вопрос, так как это все-таки возможная экономия для Работодателя.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Да, безусловно Вы вправе обратиться в любое другое мед. учреждение, имеющую соответствующую лицензию и привезти работодателю результаты этого мед осмотра.

Как правило если работодатель направляет работника в определенное учреждение, то он компенсирует стоимость мед осмотра, т.к. с этой организацией заключен договор на мед. обслуживание.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, проходите ли Вы мед осмотр за счёт Работодателя или нет.

Если да, то необходимо данный вопрос согласовать с Работодателем. возможно, у него  льготные условия для сотрудников в обслуживающем мед. учреждении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если вы будете проходить мед осмотр самостоятельно, то его оплата будет стоять под вопросом, т.е. за Ваш счет, а при прохождении м/о в учреждении, с которым заключен договор, будет произведен бесплатно, более того, оплата проезда так же обязанность работодателя

В случае не прохождения мед осмотра, вас могут отстранить от работы

Статья 76. Отстранение от работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Прямого запрета нет, однако согласно п. 25 Приказа

25. Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра (далее — календарный план).Календарный план согласовывается медицинской организацией с работодателем (его представителем) и утверждается руководителем медицинской организации.Как видите работодатель согласовывает план периодических осмотров. Далее 28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка. Таким образом, проходить периодический осмотр работник должен все же в медицинской организации с которой заключен договор. Это подтверждает п. 36. Медицинская организация, с которой работодатель не пролонгировал договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров работников, по письменному запросу работодателя должна передать по описи медицинские карты работников в медицинскую организацию, с которой работодатель в настоящий момент заключил соответствующий договор.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Поддержу позицию Руслана.

Согласно Приказу, работодатель заключает договор с конкретным медицинским учреждением, в который передаёт перечень своих работников, подлежащих осмотру. Поэтому вам проходить осмотр в другом учреждении не советую. А вот расходы на переезд в другой город для прохождения осмотра конечно же работодатель должен вам возместить.

Вот выдержка из Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

35. Центр профпатологии на основании письменного запроса медицинской организации, с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров, передает в 10-дневный срок со дня поступления запроса указанной медицинской организации медицинские карты работников. К запросу в обязательном порядке прилагается копия договора на проведение предварительных и (или) периодических осмотров.
36. Медицинская организация, с которой работодатель не пролонгировал договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров работников, по письменному запросу работодателя должна передать по описи медицинские карты работников в медицинскую организацию, с которой работодатель в настоящий момент заключил соответствующий договор.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

       Прямого запрета на такой «альтернативный»- медосмотр нет. Иное означает запрет на выбор врача и медорганизации прописанные в ФЗ об охране здоровья граждан. Уточните на работе включены ли вы в список -направление на медосмотр  -согласно приказа № 302Н - скорее всего да и на вас заложена сумма на медосмотр согласно заключенного договора. Если решите вопрос на работе - что — бы вас исключили из этого договора других препятствий не вижу. Возьмете направление на медосмотр у своего работодателя  и пройдете у себя в городе сложнее с оплатой -ради вас - вряд ли станут оформлять отдельный договор по другому городу- скорее придется 3-4 т.р оплатить из кармана.

Документ-заключение  о пройденном вами медосмотре при наличии лицензии на такой медосмотр юридически действительны но исключить «придирки» ОК -нельзя.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств».

Медицинский осмотр работники могут пройти в любом лечебно-профилактическом учреждении (далее — ЛПУ), имеющем соответствующую лицензию (экспертиза профпригодности, предварительные и периодические осмотры) и соответствующих специалистов.

Результаты профилактических медицинских осмотров вносятся в личную медицинскую книжку (далее — медкнижка) на соответствующую страницу посредством стандартного штампа и заверяются печатью ЛПУ. Штамп должен содержать название ЛПУ, вид, дату, номер и результат исследования, которые заверяются подписью лица, ответственного за его проведение. Штамп и печать должны быть разборчивыми. Результаты обследований, внесенные в медкнижку записью от руки (без использования стандартного штампа), не засчитываются.