Правомерны ли действия судебных приставов по наложению ареста на банковский счета?

20 февраля мне на телефон пришло смс о том что ваша карта заблокирована службой судебных приставов, в банке мне выдали справку что у меня якобы долг по штрафу. Штраф был оплачен во время т.е. в течении 60. Судебные приставы наложили арест на все счета и списали деньги не только с карты, но и с кредитного счета. 27 февраля должно произойти списание с кредитного счета, а денежных средств на счету не хватает и он заблокирован. Тем самым судебные пристава нарушают мою кредитную историю. Копию квитанции по оплате штрафа я им предоставил 24 февраля, после чего никаких действий не произошло. Могу ли я подать в суд на Службу судебных приставов, за причиненные мне неудобства? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Барнаул
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вам лучше подать жалобу о признании незаконным бездействия приставов, по не принятию решения об окончании исполнительного производства, в связи с исполнением Вами требований исполнительного документа.

Признание этого бездействия не законным, может служить основанием, для взыскания с казны морального вреда.

Владимир
Клиент, г. Барнаул

То-есть я могу подать на них в суд на взыскание морального вреда?

Да, после признания судом и бездействия не законным.

Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Из Вашего вопроса не очень понятно, был ли погашен долг?

Вы пишете, что приставы списали с Вашего счета денежные средства, при этом, впоследствии Вы приносили приставам квитанцию об уплате штрафа.

Получается штраф был уплачен дважды (путем списания со счета и добровольной уплаты)?

Тем не менее, если на данный момент Ваш долг погашен, и приставы об этом узнали, они должны направить данную информацию в банк, чтобы последний разблокировал Ваши счета.

Отправка информации обычно происходит по почте, соответственно формально прошло еще достаточно мало времени, чтобы письмо дошло до банка.

Если Вы хотите ускорить процесс, я рекомендую взять у пристава документ о снятии ареста и самостоятельно принести его в банк.

Что касается обжалования, у Вас есть на это право, но в течение 10 дней с момента совершения приставом соответствующих незаконных действий.

Вопрос в том, сможете ли Вы доказать, что пристав совершил нечто противозаконное? Он имеет права арестовывать счета пока Вы долг не оплатили. После оплаты он обязан снять арест, но закон не обязывает его в тот же день ехать в банк и настаивать на разблокировке счета.

Владимир
Клиент, г. Барнаул

Штраф был оплачен, пристава ещё списали со счетов денежные средства и наложили арест. Понимаете чтобы не ухудшилась моя банковская история мне необходимо сейчас открыть новый счет в банке закинуть денежные средства на погашение кредита. Этим самым они создают неудобства мне, причем не маленькие...... Долга то получается и не было!!!

Владимир, чтобы писать жалобу, Вам нужно быть уверенным, что пристав нарушил закон.

Если Вы оплатили штраф, принесли квитанцию, и пристав после этого арестовал Ваш счет и списал деньги, это одна ситуация, — пристав не прав.

А если пристав сначала арестовал счет и списал деньги, а после Вы принесли квитанцию об оплате, формально пристав ничего не нарушил. Он делал все возможное, чтобы исполнить решение суда, после чего получил от Вас доказательство оплаты долга. Если я правильно понял, это случилось только 24.02.2015 г. Времени прошло еще не очень много, и пристав не может за один день вернуть Вам списанные деньги и разблокировать счет.

Чтобы этот вопрос не затягивался, я Вам рекомендую:

а) написать требование о возврате списанных средств;

б) попробовать самостоятельно отвезти документ о снятии ареста в банк, запросив его у пристава.

Можно, конечно, параллельно написать жалобу на пристава, но Вы можете просто потерять время (и деньги, уплаченные юристу), в итоге ничего не получив, если пристав формально действовал в рамках закона.