Кому достанется наследство

Добрай день.Меня зовут Ольга,мне 34 года. Папа в разводе с мамой 27 лет,но мы поддерживаем отношения .Он состоит в браке с другой женщиной.Папа получал квартиру от фирмы в которой работал,но зеленым оформлена на жену. Детей у нее нет. Родственников много.

Подскажите после смерти папы и его жены,кто будет наследовать эту квартиру.

, Ольга, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите после смерти папы и его жены, кто будет наследовать эту квартиру.

Ольга

Если первым умрет папа, то Вы как наследник первой очереди наследуете 1/4 долю и 1/4 жена.

Если первой умрет его жена, то отец наследует 1/2 долю, либо если у нее есть родители, то 1/2 вместе с родителями в равных долях.

Если после этого умрет отец, то Вы наследуете всю квартиру, либо его долю.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Скажите ведь у папы нет юридически никаких прав на квартиру , что я буду наследовать , если свидетельство о гос.регистрации полностью оформлено на жену.

Коллега верно спрашивает. На основании какого правоустанавливающего документа (договор купли-продажи,  дарения,  иного договора)  приобретена квартира.

Если это Купля-продажа,  то имущество совместно нажитое. Если это безвозмездная сделка,  то отец действительно не имеет на нее прав.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

На основании какого документа оформлено право собственности на квартиру?

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Свидетельство о государстве ной регистрации

Ольга, меня интересует, на основании какого документа выдано это свидетельство. Это может быть договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации и т.д. Документ-основание указан в свидетельстве.