Очередь наследства после смерти собственника

День добрый. Квартира в мос.области, собственником является моя мама Елена. Так же в квартире прописаны: мать Елены (моя бабушка Вера), сестра Елены (моя тетя Ольга), я (дочь) и два моих сына (внуки Елены).

Так как Елена имеет 2-ю группу инвалидности и переживает что может умереть раньше своей матери (Веры), не перейдет ли в наследство квартира матери, а тем самым после смерти ее (Веры) будет принадлежать сестре (Ольге).

Поясню, моя мама хочет убедиться, что квартира, собственником которой является она на данный момент, будет принадлежать мне (ее дочери). Сестра (Ольга) может претендовать на эту квартиру.

В какой очередности мы будем являться наследниками после смерти моей мамы(Елена),

мы это: бабушка Вера, сестра Ольга, дочь и дети дочери?

, Наталья, г. Серпухов
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

за Вашей матерью наследниками первой очереди будут: Вы — как дочь и Ваша бабушка (как родитель наследодателя). все остальные наследовать будут только если кто-то из наследников первой очереди откажется от своей части наследства.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются: переживший супруг, дети, родители. Они и будут наследовать квартиру. Но если ваша мама хочет квартиру оставить вам, то пусть подарит ее сейчас, при жизни и тогда никто другой не сможет на нее претендовать.

Наталья Порывкина
Юрист

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть в случае, если Ваша мама умрет раньше своей матери, то в этом случае Вы и Ваша бабушка будете наследовать по 1/2 доли каждая. Для того, чтобы квартира Вашей матери досталась только Вам целесообразно будет оформить завещание.