Расторжение брачного контракта

Здравствуйте!

В браке покупали дом не достроенный с землей.

С бывшей, теперь, женой заключили на это имущество брачный контракт, другого имущества куплено не было. Получается после развода единственное имущество уходит жене, на развод подавала она.

Каковы, в связи с этим, мои шансы расторгнуть брачный контракт?

Имеет ли в таких делах человеческий фактор (настроение судьи, взгляды на такие вопросы судьи и пр.) или тут только буква закона?

Двое детей, хотелось бы достроить.

, Сергей, г. Волгоград
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Расторжение брачного договора или признание его недействительным происходит по тем же основаниям и в том же порядке, что и любой другой договор.

Из Семейного кодекса РФ:

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Исходя из Ваших обстоятельств возможно и найдутся основания для расторжения брачного договора или признания его недействительным и тогда его положения не будут применяться при разделе имущества. Иначе — только по условиям брачного договора.

Человеческий фактор (настроение судьи, как Вы говорите) редко имеет влияние на принятие судьей решения. Судья прежде всего выполняет свою работу, и должен руководствоваться законом, а не эмоциями и своим отношением к сторонам (истцу и ответчику и пр.)

Наличие двоих детей может влиять на решение об определении долей при разделе имущества если бывшими супругами или судом будет определено место жительства с одним из родителей для соблюдения их интересов

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!

Т.е. шанс в целом есть получается.