Как поделить квартиру между, если один там не прописан?

Добрый день! Недавно умер дедушка, от него осталась квартира, которую он хотел разделить на меня и на сестру. Квартира не была приватизирована. Сейчас там прописана моя сестра и ее 12 летний сын. Сестра не против отдать мне половины квартиры, но как это правильно сделать? У меня уже есть часть приватизированной другой квартиры, я так понимаю я больше не могу участвовать в приватизации. Если она приватизирует и мне отпишет дарственную с ее доли, можно как то уплатить налог по минимуму? Ничего что там несовершеннолетний ребенок? После приватизации они готовы выписаться из квартиры. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если вы с сестрой близкие родственники, то и налог будет минимальный. А так схема, изложенная вами, единственно верная при таких условиях. Несовершеннолетний ребенок не влияет на желание матери подарить свою долю кому-либо.

Наталья
Клиент, г. Москва

Извините, а двоюродная сестра -близкий родственник?

Двоюродная — нет, не близкий.