Торговля пивом

Здравствуйте.Я ИП .Пиво на патенте.Какое содержание этилового спирта должно быть в пиве,чтобы можно было торговать без лицензии?

Уточнение от клиента

А ИП может торговать пивом крепче 7%?

Уточнение от клиента

Вот интересно,а налоговая г.Феодосии Крым говорит о том,что патент мы приобретаем на пиво не крепче 7% содержания этилового спирта.

Уточнение от клиента

То есть ,если магазин стац. на патенте нужен кассовый аппарат и можно крепкое пиво?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

На продажу пива вообще не требуется лицензия.

 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.18 ФЗот 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Вам не нужна лицензия на торговлю пивом.

Уточнение клиента

А ИП может торговать пивом крепче 7%? Екатерина

Согласно ст.16 фз  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Да, может торговать ип.

Торговать пивом могут и индивидуальные предприниматели.

Вот все, что касается крепости пива:

С 22 июля 2011 года запрещается реализация пива и пивных напитков крепостью более 5%:

— в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники;

— в стационарных торговых объектах в ночное время.

На остановочных павильонах, запрещена торговля всем алкоголем, в том числе пивом и пивными напитками крепостью более 5%.

С 1 января 2013 года вступил в силу запрет на розничную продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники, а также в ночное время.