Раздел ипотечной квартиры

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста мои права на квартиру купленную в ипотеку. В августе 2014 года я вышла замуж, в сентябре 2014 года мы взяли квартиру в ипотеку,я созаемщик,но квартира оформлена только на мужа и платит только он, детей совместных нет. Из квартиры супруг меня попросил съехать, при разводе,я имею права на эту квартиру или нет ? Могу ли я там жить и дальше со своими детьми?

, Виктория Дочинец, г. Минеральные Воды
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На основании данной статье Вы имеете право на половину квартиры.

Подавайте в суд на раздел совместного нажитого имущества.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! И квартира и долг по ипотеке являются вашими общими (если иное не установлено брачным договором). Вы можете разделить общее имущество по соглашению либо в судебном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Судя по всему, Вы ещё не оплатили квартиру полностью, не оформили право собственности на неё. В этом случае Вы имеете право на долю (1/2) средств, внесённых Вами совместно в счёт оплаты квартиры. Если вы прописаны в этой квартире, лишить Вас права пользованию ею может только суд, но сомневаюсь, что Ваш муж найдёт аргументы в пользу выселения Вас и Ваших детей.

Удачи!

Татьяна Кайнова
Юрист

На все имущество, приобретенное в браке, Вы имеете право, в том числе и на квартиру. Сложнее с ипотечным кредитом, при разводе Вы делите не только имущество, но и обязательства по ипотечному договору, т.е. Вы обязаны будете платить половину выплат по ипотеке, в этом случае право на половину квартиры  за Вами сохранится, а дети будут проживать с Вами на Вашей доле.

Всего доброго!

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Виктория!

При покупке квартиры оформлялась квартира в собственность супруга или долевая собственность?