Право на квартиру после развода

6 лет назад приобрели с женой квартиру, отказался от приватизации в её пользу. 2 года в разводе но прописан в этой квартире, проживать не где. Имею ли я право хотя бы на небольшую часть в квартире? Заранее спасибо

, Александр Должанский, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

К сожалению, не можете.

Имущество (квартира), полученное хотя бы и в браке, но в результате безвозмездной сделки (приватизации) является собственностью того супруга, который приватизировал квартиру.

Потому что, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии с действующим законодательством, Вы сохраняете право пользования данным жилым помещением , если Ваша бывшая супруга не возражает, несмотря на то что Вы перестали быть одной семьей с Вашей бывшей супругой.

Согласно п. 4 и п. 5 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вам следует правильно понимать, что бывшая супруга может Вас выселить только в судебном порядке. При этом, судом будет учтено, что у Вас нет другого жилья, и Вам будет дано определенное время, чтобы выселиться. По истечению указанного в судебном решении срока Вы обязаны будете освободить жилое помещение.

Предоставление Вам жилья быв. супругой возможно только при условии, что Вы получаете алименты от Бывш. супруги.

Согласно ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака.

То есть, если у Вас есть одно из вышеуказанных оснований получать алименты , то

Вы также имеете право претендовать на получение жилой площади от бывшей супруги.

Для этого необходимо обращаться в суд с соответствующими требованиями.

Кроме того, Вы можете стать на учет как нуждающийся в обеспечении жилым помещением.

С пожеланием решения вопроса в Вашу пользу Ф. Тамара

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Эту же позицию подтверждает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", абзац 3 пункта 18:

"К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие".

Так что у Вас сохраняется право пользования этой квартирой, и Ваша бывшая жена не сможет Вас снять с регистрационного учета даже по решению суда, если только не признает Вас безвестно отсутствующим.

Обратитесь в полицию обязательно с письменном заявлением, в котором в произвольной форме изложите, что Вас Ваша бывшая жена выгнала из квартиры, препятствует Вашему проживанию, а Вы другого жилья не имеете, зарегистрированы по этому адресу и т.д. Пусть у Вас это заявление примут и выдадут Вам талон-уведомление, что приняли. Они обязаны провести проверку и дать Вам письменный ответ. Получите ответ и можете идти в суд с требованием о нечинении Вам препятствий в пользовании квартирой.