Продажа недвижимости

Я в 2014г. купил участок за 1 млн.руб, заключил договор со строительной организацией на постройку дома на 5млн. руб, и оплатил по безналу. Сейчас решил продать это всё, и есть покупатель на 6 млн, вопрос, буду ли я облагаться налогом при продаже ???

, Сергей, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей. Нет, не будете, однако вам необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год (в начале 2016 года) в которой указать, что ваш доход составил 6 млн. и расходы вы понесли в том же размере 6 млн. К данной декларации необходимо будет приложить подтверждающие документы. (договора, чеки об оплате, акты приема-передачи и т.п.)

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо !!!!!!

Чем она аргументировала свой ответ?

Вот моя аргументация. Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, налогом вы не будете облагаться в соответствии со ст. 220  НК, п.3 :

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Сергей
Клиент, г. Москва

На мой вопрос ответили 2 юриста, и оба одинаково, но с вашего контактного центра мне перезвонил юрист и сказала обратное, что облагаться налогом буду!! Кто прав ??? Поясните. Спасибо...

Сергей!

Налогом облагаться не будет. Как вы указываете в своем вопросе у вас есть документы, подтверждающие приобретение земли за 1 млн. и оплату дома за 5 млн. руб., и продаете все за 6 млн. руб., то согласно п.3. ст. 220 НК (приведена ранее): 6 млн. — 6 млн.= 0, то есть налогооблагаемая база у вас отсутствует.