Суть работы КАСКО при аварии в случае отказа от мед.освидетельствования и правомерность требования возмещения компенсации не с моей страховой,а с моей фирмы(машина рабочая)

Добрый день.Ответьте пожалуйста на такой вопрос.1 августа я попал в дтп в состоянии алкогольного опьянения,от освидетельствования отказался.У меня машина рабочая,страховка КАСКО (по моему с возмещением 850 т.р.) .Второй участник аварии сделал независимую экспертизу,с явно завышенной стоимостью ремонта.Сделал ремонт за свой счёт.Сейчас его представитель(адвокат или кто то там) подал в суд на его страховую и на мою фирму о возмещении.Мы со вторым участником дтп проходим как третьи лица.Суд назначен на март.Вопрос:При моём отказе отмед.освидетельствования как работает моя КАСКО и почему он просит возмещение не с моей страховой,а с моей фирмы(я там уже не работаю)???Спасибо.

, Дмитрий, г. Ижевск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

 Имеет полное право предъявлять исковые требования как виновнику ДТП так и к собственнику, в свою очередь собственник может также предъявить к вам требования о возмещении, а также Страховая компания в порядке регресса.

Регресс — это право обратного требования страховщика, осуществившего
страховую выплату, к лицу, причинившему вред. Право регрессного требования
страховщика к страхователю или иному законному полисодержателю означает, что,
хотя эти лица путем страховой выплаты потерпевшему освобождаются от
обязанности в пределах выплаченной суммы возмещать вред, одновременно у них
возникает иная обязанность — погасить страховщику понесенные им расходы.
Фактически одно обязательство заменено на другое, причем равноценное.
Регресс в сфере обязательного страхования гражданской отличается и от
аналогичного института, действующего в области иных гражданско-правовых
отношений и, как правило, не имеющего каких-либо ограничений. Право регресса
четко очерчено вполне конкретными юридическими фактами. Перечень этих фактов
носит закрытый характер и не может быть расширен ни при помощи договора
страхования, ни каким-либо иным образом.
Статья 14 Закона об ОСАГО[1]

устанавливает право регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу,
если:

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным
средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);