Можно ли увеличить алименты до прожиточного минимума?

Мы с мужем в разводе с 2009 года, есть несовершеннолетняя дочь 2006 г/р, в 2010 году он платил алименты по "устной договоренности" 5000 рублей, в 2011 году он не платил совсем пока я не подала в суд, в ноябре 2011 года у него родился ребенок, и с ноября 2011 года он платит по постановлению суда 1/6 от з/п и иных видов доходов (но иные виды доходов "калымы" отследить невозможно). за 2011 год он выплатил алименты, до 31.12.2012 года платил 2840 рублей, с января оплата составляет 2430 рублей. я также знаю что у него есть иные виды доходов (возврат налога, возврат по ипотеке....в прошлом совместная квартира). Ребенок имеет заболевание псориаз, установленный в 2010 году в 3 клиниках (что подразумевает в себя лечение и очень правильное питание). что можно сделать по увеличению алиментов.Заранее благодарна.

, Юлия Петрова, г. Новосибирск
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, в данном случае в связи с болезнью ребенка и необходимостью несения дополнительных затрат вы можете обратиться в суд для взыскания дополнительных расходов. Суд рассматривает возникшие обстоятельства и решает вопрос о возможности такого взыскания его периоде и размерах.

Ст. 86 Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.