Как изменить условия состоявшейся приватизации?

Добрый день! Несколько лет назад приватизировали квартиру. Проживающие я, мама и брат. Поскольку брат был прописан в тот момент в другом месте, я написала отказ от приватизации в пользу мамы, чтобы не ущемлять права брата на квартиру, а наследовать за матерью в равных долях. Сейчас брат прописался обратно, мы живем все вместе, но "не уживаемся". Мама ничего менять не хочет, брат вроде и не против разъехаться, но без продажи этой квартиры нам самостоятельно жилье не приобрести. И вроде как квартира "общая", а мы с братом не собственники и права голоса не имеем. Есть ли какая-то правовая возможность изменить ситуацию - получить право собственности на всех троих?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  сожалению ничего. Это очень часто спрашиваемый вопрос теми, кто отказался от приватизации. Доказать, что вы не понимали, что подписываете, вы не сможете. Может мама сама не сможет жить при такой ситуации и как-то постарается решить эту проблему. Последнее слово только за ней

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть ли какая-то правовая возможность изменить ситуацию — получить право собственности на всех троих?

Ирина

Увы, но такой возможности нет.

Так в настоящее время Ваша мать является единоличным собственником данной квартиры и вправе распорядится ей по своему усмотрению, обязать её продать или обменять эту квартиру нельзя.