Размер алиментов на ребенка от первого брака

Добрый день! Подскажите подалуйста какую сумму алиментов должен платить мой муж на ребенка от первого брака. Муж индивидуальный предприниматель. Мы с ним состоим в браке есть совместный ребенок.

, наталья, г. Усть-Лабинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если та жена подаст на алименты через суд, то с него взыщут 25%. Вы ведь официально не взыскиваете алименты.

Здесь судья может взыскать в твердой денежной сумме, исчисляемой в МРОТ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По общему правилу на одного ребёнка назначают алименты в размере 1/4 дохода родителя. Однако, если в суде будет установлено, что Ваш муж содержит и второго ребёнка (теоретически между Вами может быть заключено соглашение об условиях содержания Вашего общего ребёнка), тогда речь пойдёт о двух детях — это 1/3 от доходов или по 1/6 на каждого ребёнка.

наталья
Клиент, г. Усть-Лабинск

А ИП платит от доходов по декларации или для ИП установлена единая сумма как для безработных?

ИП платит с доходов от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Кроме того, в суде можно просить и о взыскании алиментов в твёрдой сумме.