Счета дедушки

Здравствуйте, дедушка моего мужа умер в 2006 году в 2007 году, муж освободился и узнал, что дед завещал дом, вступил через суд в права наследника. сейчас узнали что у дедушки на счетах в сбербанке есть деньги, что нужно сделать что бы их снять.? Спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

для начала найти и перечитать решение суда, если в решении указано всё имущество, то с таким решением, с паспортом и свидетельством о смерти дедушки можно обратиться в банк, если там откажут, то снова обращаться в суд за вступлением в наследство именно на счета и потом уже со вступившем в законную силу решением, паспортом, свидетельством о смерти идти в банк.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Согласно нормам ГК вступление в часть наследства означает вступление в наследство на все наследственное имущество. Т.е. у вас есть право эти деньги получить.

Вам можно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего дедушки за выдачей Свидетельства о праве на наследство на эти счета. Узнать, какой нотариус отвечает за конкретный адрес, можно на сайте областной нотариальной палаты.

К нотариусу взять Решение суда, свидетельство о смерти, сведения о счетах, которые у вас имеются.