Как подать в суд за несоблюдение трудового законодательства?

Здравствуйте! такая проблема: я устроилась работать в строительную организацию в декабре, в феврале вот недавно пришлось уволить из-за того, что заказчик не платит вовремя з/п, когда устраивалась, о том что задержки с з/п и слова никто не сказал, официально трудоустроена не была, и даже не по договору, всё скидывали на то, что вот сначала после НГ трудоустроят, потом якобы меняют название фирмы, вообще переоформление документов на другое название так же подрядчиками в другую фирму. на вопрос когда рассчитают меня, ответ был таков: "в 20х числах позвонить узнать, заказчик привез денег на зарплату или нет".. почему я должна ждать свой расчёт столько времени? обязаны рассчитывать в течении 3х дней при увольнении. До сих пор звоню узнаю, ничего путного нет, о зарплате и слова нет что перевели.

, Марина, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).
Вы  можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, либо в суд о взыскании невыплаченной заработной платы при увольнении. Но Вам будет необходимо доказать факт работы у данного работодателя.
Подтвердить факт работы могут свидетели (клиенты, коллеги по работе и т. п.)и письменные доказательства: наряды, задания, заказы, пропуски, чеки, бейджики, доверенности, заверенные представителем работодателя.