Учебный отпуск

Добрый день. Не отпускают в учебный отпуск ссылаясь на то, что обучение по программе магистратура для меня второе высшее. Хотя магистратура это второй уровень первого образования. Я закончила институт в 2012 году, до вструдения в силу приказа об изменении формы диплома. Соответственно поступила учится я значительно раньше, чем началось массовое обучение по программам в соответсвии с болонским процессом. Подскажите, как все-таки получить все гарантии и компенсации положенные мне законодательством, если руководство категорически отказывается даже ознакомиться с федеральным законом об образовании, в котором есть понятие дипломированный специалист. И которому положены все компенсации и гарантии, при обучении по магистратуре.

Уточнение от клиента

Поступила в магистратуру я так же в 2012 году. На ТЦ же специальность и в тот же институт в котором обучалась.

, Анна, г. Новый Уренгой
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 5 ст. 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «бакалавр», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования — программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

— по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

— по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Таким образом, для лиц имеющих диплом бакалавра и продолживших обучение в магистратуре, получение такой степени не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.

Следовательно, Ваш работодатель не прав. Вы имеете право на отпуск без ограничений, поскольку это не считается вторым высшим образованием.

Анна
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо, но дело в том, что я Дипломированный специалист по образованию, я не получала образования бакалавр, и ознакомившись с ФЗ-273 ст. 108 ч. 15, там есть ссылка, что для "дипломированного специалиста", обучение в магистратуре не является вторым или последующим образованием.

Но как мне доказать это работодателю, вот честно, я сама учусь на юриста, а спор уже почти до суда дошел...Ужас.