Временный перевод на другую должность

Здравствуйте! До ухода в декретный отпуск я работала главным бухгалтером на 1 ставку. Через год решила выйти на работу временно простым бухгалтером на неполный рабочий день(0,5 ставки),как на подработку. Я числюсь в декретном отпуске и получаю пособие. Как правильно написать мне заявление о временном переводе на другую должность до выхода основного работника с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Ольга, г. Юрьевец
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Декретный отпуск предоставляется на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ. Женщина может ухаживать за ребенком до трех лет, в соответствии с законом за ней сохраняется рабочее место и до полутора лет выплачивается 40% от среднего заработка. Если есть необходимость прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, необходимо заранее уведомить работодателя.
Вам нужно написать заявление и на основании вашего заявления работодатель издает приказ.
Согласно части 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Учитывая, что действующим трудовым законодательством предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели не установлена, то за работницей сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет при условии работы и 7 часов в день.

Поскольку для оформления этого периода на работе зачастую не требуется ничего, кроме больничного листа (на некоторых предприятиях не нужно даже писать заявление, хотя о такой необходимости говорится в Трудовом кодексе), что же требуется, чтобы оформить выход на работу после декретного отпуска? Если временное отсутствие на рабочем месте было оформлено соответствующим приказом, и сотрудница собирается вернуться на предприятие в точном соответствии с ним, дополнительных документов не требуется. Если же за время пребывания дома что-то поменялось, например, должность сократили или работнице требуется переход на неполный рабочий день в связи с состоянием здоровья ребенка, процедура оформления производится как и в общих случаях в подобных ситуациях.

Заявление на выход из декретного отпуска требуется лишь в том случае, если служащая намерена выйти из него, не дожидаясь даты, указанной в приказе. Если же по окончанию освобождения от работы по беременности и родам она захочет оформить уход за ребенком до достижения полутора лет, также потребуется заявление – для издания нового приказа по предприятию. Если же сотрудница захочет вернуться на предприятие, например, когда ребенку исполнится год или несколько месяцев, тоже будет считаться, что совершен выход из декретного отпуска досрочно, соответственно, понадобиться заявление и предварительная договоренность с руководством организации.