Алименты детям и беременной жене

Здравствуйте, у нас с супругом законный зарегистрированных брак. Имеем двоих детей, 5,3 и 2,9 лет. На данный момент я беременна. Муж подает на развод. Я могу рассчитывать на алименты в размере 33% и на содержание жены?

, Светлана, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы беременны суд вас не разведет по его иску, пока ребенку не исполнится 1 год. Рассчитывать на алименты и на свое содержание конечно можете. Подавайте  заявление в суд об алиментах

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала муж не может без согласия беременной жены расторгнуть брак, но вы в любой момент можете подать на алименты как на детей — на двоих 1/3 доля, на троих — 1/2 доля и на свое содержание в твердой денежной сумме до исполнения младшему ребенку 3 лет

Юлия Маняшина
Юрист

Семейный кодекс РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в

судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом. Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов как на детей, так и на свое содержание