Регистрация местной религиозной организации

Подскажите пожалуйста, отменено ли на настоящий момент обязательное требование предоставить в числе других документов при регистрации местной религиозной организации, подтверждение о существовании религиозной группы на данной территории в течение 15 лет? Какие изменения в данной сфере законодательства сейчас есть? Собираемся регистрировать лютеранскую общину (в состав централизованной религиозной организации не войдёт), поэтому хотелось бы знать требования законодательства. Возможно ли для начала зарегистрировать общину как юр. лицо, не имея необходимых 10 учредителей (например, через фирму, занимающуюся регистрацией юр. лиц), или это невозможно?

, Сергей, г. Калининград
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей.  Положение о предоставлении подтверждения существования религиозной группы в количестве не менее 10 человек в течение 15 лет действует и в настоящее время.

Это положение закреплено в статье 9 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ  «О свободе совести и о религиозных объединениях»

«Статья 9. Создание религиозных организаций

1. Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное органами местного самоуправления, или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданное указанной организацией».

Вы конечно можете зарегистрировать иное юридическое лицо, но оно не сможет легитимно вести ту деятельность, которую может вести религиозная организация.