Подскажите кого указать ответчиком по иску

Добрый день! Подскажите кого указать ответчиком по иску:

1. продавца товара

3.филиал изготовителя товара

3.непосредственно самого изготовителя товара

, Аня Федченко, г. Белгород
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Тут надо исходить из того, какой предмет исковых требований. Так сразу и не посоветуешь.

Аня Федченко
Клиент, г. Белгород

Требование возместить убытки и компенсировать моральный вред.

И еще проведение независимой экспертизы товара.

Вы можете изготовителя указать, как заинтересованное лицо, но ответчик должен быть продавец. За экспертизу вы платите сами, но если решение суда будет в вашу пользу, вы можете с ответчика взыскать сумму, потраченную на экспертизу, в порядке взыскания судебных расходов.

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Анна, добрый день. Насколько я поняла из вашего сообщения вы являетесь покупателем какого-то товара. В связи с этим на данные отношения распространяется Закон о защите прав потребителей. В этом случае Вам необходимо указать ответчиком непосредственного продавца, у которого приобретался товар. Сначала рекомендую подать претензию продавцу, в которой указать все недостатки товара, если такие имеются. По вашей претензии, чтобы определить качества товара продавец проведет экспертизу. Но вы можете провести экспертизу и сами, если эксперт установить недостатки, тогда обращайтесь в суд с требованием о взыскании морального вреда, возращении стоимости за товар (или его замену), расходов на экспертизу, а также о взыскании неустойки и штрафа.

Аня Федченко
Клиент, г. Белгород

Да все верно,претензию подавала и экспертизу провели, но результаты ее меня не устроили, теперь хочу, чтобы суд назначил экспертизу, так же можно сделать? И я так понимаю, за нее уже должна платить я?

А надо ли тогда указывать как третьих лиц изготовителей или же нет?

Изготовителей указывать не стоит, поскольку у вас спор как у покупателя с продавцом. Продавец сам разрешит вопросы с производителем в порядке регресса. Экспертизу вы оплачиваете сами, но с продавца можно будет взыскать потраченные средства. Вообще конечно каждое дело требует индивидуального подхода. Но в целом надеюсь ответила на ваш вопрос.