Мошенничество по факту получения господдержки

Здравствуйте. Прошу консультации по факту следующего обстоятельства. Получила субсидию в 2014 году на покрытие части расходов при организации своего дела. Началась проверка службой безопасности. По факту проверки выплыл факт того, что деньги по расчетному счету были "прогнаны" с человеком, который отказался от факта продажи мне продукции (другим словом его просто напросто раскололи). Но ее (продукцию) закупала у другого лица, с которым рассчиталась наличкой уже имея статус ИП. Продукцию имею в наличии и могу предъявить. Но так как для получения субсидии нужны были документы, подтверждающие факт затрат именно прошедшие через банк, то вынуждена была провести такую операцию по расчетному счету с этим человеком.

На данном этапе мне инкриминируют статью 159 часть 3. При допросе меня не предупредили о моих правах согласно конституции, записи сотрудник не вел. Видела лежал телефон на столе, но о том что ведется аудиозапись тоже не была извещена. Протокол в этот день не подписала - сказал подпишите позже и в другом месте.

Как быть с этим фактом? Мои возможные действия?

, Ксения, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Скорее всего Вас не допрашивали, а опрашивали. Т.е. Вас опрашивал оперативный сотрудник ведущий проверку по факту возможного совершенного преступления, а значит уголовное дело еще не возбуждено. Следовательно ситуацию еще можно исправить, постаравшись чтобы уголовное дело в итоге не возбудили.

В Вашем случае необходимо видеть условия использования предоставленной субсидии. Но однозначно рекомендую Вам обратиться к адвокату, так как только на месте выработав четкую позицию, по данному случаю можно добиться, чтобы в итоге уголовное дело не возбудили.

Вы можете указать на основании какого именно закона Вам была предоставлена субсидия?

Ксения
Клиент, г. Москва

Постановление Правительства Ростовской области от 06.10.2011 № 33 «О порядке использования средств областного бюджета на предоставление субсидий начинающим предпринимателям на возмещение части затрат по организации собственного дела»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  а уголовное дело возбуждено? Раз Вас не допрашивали с участием адвоката,  то это недопустимые доказательства. Пока Ваши права не нарушены, так как статья 51 Конституции РФ разъясняется в протоколе допроса.

А это видимо было объяснение.

Ксения
Клиент, г. Москва

Доброго дня. Да это был опрос. Извините что назвала это допросом. Уголовное дело не возбуждено. Но мне уже пообещали несладкую жизнь в колонии поселении

Обещать проблемы и т.п. это работа оперов для получения от подозреваемого явки с повинной.

Лучше на опросы более одной не ходить,  а сразу заключать соглашение с адвокатом.

Вам видимо инкриминируют ст.  Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! А что за служба безопасности? Если речь идет именно о бюджетных субсидиях, то здесь скорее Вам в этой части будут проверять контрольно-финансовые органы либо органов местного самоуправления (КРУ) либо органов государственной власти субъекта (например, Счетная палата либо КРУ региона) либо соответствующие федеральные структуры (Росфиннадзор и т.п.).

В любом случае порядок проведения проверок регламентируется действующие законодательством и при нарушении тех или иных положений можно ставить вопрос о признании недействительным результата проверок.

То же относится и к деятельности органов полиции, при нарушении тех или иных норм УПК РФ.

Вам следует сделать копии документов на покупку товара, более того если есть возможность предоставить фотографии или проинформировать где товар может находится.

Вы не обязаны испрашивать паспорт продавца либо сверять фотографии Так что, тот — не тот, немного не из той области.

Единственно, Вам стоит иметь копию свидетельства о государственной регистрации ИП (Продавца) либо выписку из ЕГРИП.

Касательно нарушений УПК РФ при осуществлении допроса — пишите жалобу либо в органы прокуратуры либо руководителю органа полиции.

Уважаемая Ксения! На Ваше уточнение: а какая разница опрос либо допрос: статья 51 Конституции Российской Федерации действует в любом случае. Касательно же всякого рода обещаний «несладкой жизни» — воспользуйтесь своими правами на самозащиту: записывайте сами разговоры с дознавателями, следователями на телефон, диктофон.

Ксения
Клиент, г. Москва

Доброго дня. Немного ошиблась - это был опрос. Но меня уже отправляют в колонию поселение. Как это не звучало бы смешно. Факт покупки у меня имеется с другим лицом. Вот только по условиям субсидии нужно было произвести расчет по счету банка. Поэтому была договоренности с этим лицом, который впоследствии и отказался

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

1. Статьи 159 ч.3 и ст. 159.2 УК РФ относятся к к категории публичных преступлений по которым не требуется, чтобы было написано заявление от потерпевшего, о возбуждения уголовного дела,  в данном случае достаточно рапорта сотрудника правоохранительного органа о выявленном преступлении.

2. Простое возмещение денежных средств обратно в бюджет ( тем более после того как по данному факту началось производство доследственной проверки) само по себе ни каким образом не влияет на наличие или отсутствия факта мошенничества, это может быть расценено как возмещения причиненного ущерба.

3.В связи с тем, что денежные средства получены Вами в качестве компенсации за действительно произведенные затраты, факта хищения — нет.

Доказать я думаю будет не сложно. Предоставить в полицию  документы на приобретения материала, данные на лицо у кого Вы его приобрели ну и сами материалы.

4. Однако в Ваших действиях скорее всего будут усмотрены признаки состава преступления предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ "«Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так как согласно

Приложению к постановлению Правительства Ростовской области от 06.10.2011 № 33

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования средств областного бюджета
на предоставление субсидий начинающим предпринимателям
в целях возмещения части затрат по организации собственного дела

5. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии начинающий предприниматель представляет ответственному секретарю рабочей группы по

копии выписок из расчетного счета и платежных поручений, заверенные банком, с приложением договоров, заверенных начинающим предпринимателем, подтверждающие расходование собственных средств, указанных в бизнес-плане начинающего предпринимателя;

Данные документы явно фиктивны, а без них Вам не компенсировали затраты.

Лицу которое помогло Вам с этими документами грозит 327 ч.1 УК РФ.

Ксения
Клиент, г. Москва

Ну что ж по всему получается - буду сушить сухари

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Для начала необходимо остановиться, осмыслить ситуацию, изучить документы по субсидии.

Если бы были основания для возбудения уголовного дела, то решение было бы принято.

При вызове в полицию, требуйте ознакомить с заявлением о привлечении Вас к отвественности и за что, сумма ущерба, от дачи показаний воздержитесь воспльзуйтесь ст. 51 Конституции РФ. А дальше работа с адвокатом, а для сопроводления необходимо ознакомиться с документами на субсидию, обратите внимание на пункт нецелевое использование средств и как решается вопрос о возврате сумм займа.