Доля в доме

здрастуйте уважаемый юрист,у меня такая проблема,у меня есть доля в часном доме и я хочю ее продать или заложить в залок на не большой срок подскажите пожалуйто как лучше и правильно оформить это

За ранее спасибо

, андрей, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы являетесь собственником  доли дома, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.