Какую юридическуюпомощь все таки вы оказываете,платно или бесплатно. И сколько это стоит?

У вас только платная юридическая помощь ? я отправила вопрос , но есть две кнопки платно и бесплатно ( там где бесплатно -оговорка ,Гарантии ответа нет )? Тогда извините за беспокойство и так везде . Сожалею, что зарегистрировалась

, Вера Григорьевна, Сайхин
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вера Григорьевна.

Пожалуйста поймите, что здесь в минуту задают по 5 бесплатных вопросов. У юристов просто нет времени ответить на все. Выбираем какие то, когда появляется свободное время, отвечаем. Кроме того, любой человек предпочитает получать за свой труд хоть небольшое, но вознаграждение. Поэтому приоритет естественно отдается вопросам платным. К тому же платных вопросов не очень много так, что бесплатный вопрос вполне может потонуть в огромном количесвте прочих вопросов, а вопрос оплаченный даже в минимальной сумме гарантировано будет отвечен.

Касательно вашего 1го вопроса:

Инвалиды,
имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются
автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях.
Дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста и страдающие нарушением
функций опорно-двигательного аппарата, обеспечиваются автотранспортными
средствами на тех же условиях с правом управления этими транспортными
средствами взрослыми членами семьи.
Техническое обеспечение и ремонт автотранспортных средств и других
средств реабилитации, принадлежащих инвалидам, осуществляются вне
очереди на льготных условиях и в порядке, установленных Правительством
Российской Федерации.
Инвалидам, родителям детей-инвалидов компенсируются расходы, связанные с
эксплуатацией специальных автотранспортных средств.
Инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного
получения автотранспортного средства, но не получившим его, а также по
их желанию вместо получения автотранспортного средства предоставляется
ежегодная денежная компенсация транспортных расходов.
Порядок и условия предоставления автотранспортных средств и выплаты
компенсации транспортных расходов определяются Правительством Российской
Федерации.
Наличие медицинских показаний для обеспечения спецавтотранспортом
определяет медико-социальная экспертиза.

Документы для получения
спецавтотранспорта оформляются в отделе социальной защиты населения по
месту жительства.
Как уже сказано выше, сначала следует обратиться в органы МСЭ по месту
жительства за заключением о наличии медицинских показаний на обеспечение
инвалидным спецтранспортом.
Теперь в отдел социальной защиты по месту жительства подается заявление
(произвольной формы) на выдачу инвалидного спецтранспорта.
При получении спецтранспорта необходимо иметь при себе:
— паспорт;
— справку МСЭ;
— заключение о наличии медицинских показаний. Если инвалид не может сам
присутствовать при получении транспорта, его доверенное лицо обязано
кроме перечисленных документов представить также свой паспорт и
доверенность от имени инвалида на получение транспортного средства.
Если инвалид не будет лично управлять автомобилем, а станет пользоваться
услугами доверенного лица, при подаче заявления на обеспечение
автомобилем необходимо представить:
справку с места жительства доверенного лица;
ксерокопию прав на вождение автомобиля;
характеристику с места работы или по месту жительства.

Источник: aupam.narod.ru/pages/biblioteka/prava_oplachennihe_stradaniem/page_21.htm

Вера Григорьевна
Клиент, Сайхин

Максим спасибо за ответ , но наверное я не так задала вопрос или закон не изменился ? Автотранспорт - обеспечение машиной инвалидов , у нас в Хабаровске отменили давно. Мотоколяска якобы положена только" шейникам" (объяснение МСЭк) Существует ли каталог средств реабилитации с конкретными названиями ? Нужны конкретные ссылки на законы .

В соответствии со ст. 10, 11 Федерального закона от 25 ноября 1995 года №
181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в
редакции от 22 августа 2004 года) государство гарантирует инвалидам за
счёт средств федерального бюджета проведение реабилитационных
мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных
федеральным перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Впервые Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических
средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, был утвержден
распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. №
1343-р (далее Федеральный перечень), вступил в силу с 1 января 2005 г.
Ныне действует новый, расширенный Федеральный перечень, утверждённый
распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года № 2347-р.

2.4. Об определении показаний для обеспечения креслом-коляской с
электроприводом. Обоснованием включения в ИПР является наличие
ограничения способности к передвижению в сочетании с ограничением
способности к самообслуживанию II, III степени при наличии установленных
медицинских показаний:
— Стойкие деформации или заболевания нижних
и верхних конечностей, таза или позвоночника в сочетании с
заболеваниями верхних конечностей;
— паралич, значительно
выраженный парез обеих нижних конечностей в сочетании со стойкими
заболеваниями, деформациями, а также параличами и парезами верхних
конечностей;
— паралич, значительно выраженный, выраженный парез
одной нижней конечности в сочетании со стойкими заболеваниями,
деформациями, параличами и парезами верхних конечностей.

Источник:

www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/tekhnicheskie_sredstva_reabilitacii_invalidov/3-1-0-103