Как подать в суд,защищая профессиональную честь и достоинство?

Коллега , временно замещавшая, на уроках,в присутствии родителей некорректно,бестактно и резко высказывалась о моей педагогической работе,давая отрицательную характеристику,что не соответствует моим профессиональным достижениям.Подрывая мой авторитет, нарушив обязательства трудового договора и Федерального закона об образовании,нанесла мне и детям тяжелую психологическую и моральную травму.

Имею ли я право обратиться в суд или в нижестоящие инстанции? Каковы шансы на справедливое решение? Спасибо.

, лариса петровна, г. Санкт-Петербург
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Вы можете обратиться в суд

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Иск удовлетворят только в том случае, если ответчица признает исковые требования в полном объеме.

лариса петровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько времени может занимать судебное разбирательство ?

Общий срок рассмотрения дела 2 месяца.