Регистрация устава в новой редакции

Добрый день. Ситуация следующая. Наше предприятие является унитарным. Собственники имущества приготовили новую редакцию устава и направили в наш адрес. Вопрос такой. Действует ли 3-х дневный срок установленный ст.5 п.5 ФЗ о государственной регистрации юридических лиц для регистрации устава в новой редакции. В новой редакции устава собственник поменял виды деятельности которые мы можем осуществлять.

Если нет тогда мне не совсем понят этот трех дневный срок. Ведь как еще юридические лицо может изменить например наименование юридического лица или его организационно-правовую форму без внесения соответствующих изменений в устава?

Необходимо также подсказать алгоритм действий для регистрации устава, какие формы заполняются, нужна ли доверенность, и так далее.

Уточнение от клиента

Существует Письмо МНС РФ от 14 августа 2003 г. №09-1-02/4040-АВ409 "По вопросам государственной регистрации юридических лиц". В п.4 указанного письма сказано что трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в гос. реестре, происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы. И как быть тут?

, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно п.5 ст.5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Что касается внесение изменений, касающихся организационно-правовой формы, наименования юридического лица, то они вносятся в соответствии с главой 6 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Срок три дня на вас тоже распространяется.

Какие документы вам потребуется. Согласно ст.17

1.
Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;
В) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте.
г) документ об уплате государственной пошлины.
Согласно ст.333.33 НК РФ гос пошлина составляет 800 рублей. Что касается доверенности, то смотря кто будет вносить изменения. Если руководитель унитарного предприятия, то доверенность не нужна, если другое лицо, то нужна будет доверенность.Согласно ст.31 ФЗ о государственных и муниципальных упитанных предприятиях
Руководитель унитарного предприятия действует от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да трехдневный срок для Вас действует. после того, как совершите все необходимые действия для внесения изменений в Устав Вы должны в трехдневный срок сообщить об этом в регистрирующий орган.

Пунктом 3 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление либо несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.

внесение изменений в Устав выглядит следующим образом:

1. принятие решения о внесении изменений в устав. (если один участник-то решение, если 2 и более-протокол)

2. устав в новой редакции(либо текст изменений отдельным листом )

3.форма РН003 заверенная нотариально.

4. госпошлина 800 рублей

5. подача в регистрирующий орган.

Если подает руководитель унитарки, то доверенность не нужно. Если иное лицо, то соответственно нужна доверенность

Существует Письмо МНС РФ от 14 августа 2003 г. №09-1-02/4040-АВ409 «По вопросам государственной регистрации юридических лиц». В п.4 указанного письма сказано что трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в гос. реестре, происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы. И как быть тут?

Виктор Горяев

Да есть противоречие в разъяснении МНС и ФЗ. И я бы рекомендовал Вам придерживаться трехдневного срока указанного в ФЗ и вот почему.

ФЗ — это закон.

Письмо МНС — не является нормативно-правовым актом, а носит рекомендательный характер.

Кроме того, Письмо от 2003 года, а редакция действующего ФЗ в этой части 2011 года.

соответственно в случае спора будет применяться ФЗ.

Но возможно, что благодаря Письму МНС и удастся отстоять позицию о не применении трехдневного срока.

На Ваш вопрос, заданный в чате

В нашем случае поменялись в уставе виды деятельности. Какую форму и какие листы мне заполнять? Или их всех заполнять надо?

Даю Вам методическое пособие по которому Ваши документы будет принимать регистрирующий орган. там все подробно расписано по каждому пункту, если будет что не понятно, уточняйте.

IV. Порядок заполнения Заявления
о государственной регистрации изменений, вносимых
в учредительные документы юридического лица
(форма N Р13001)

Постановлением Правительства РФ от 13 декабря 2005 г. N 760 в форму Р13001 внесены изменения

Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001) с приложениями листов Ж, З представляется в регистрирующий орган при изменении сведений о видах экономической деятельности унитарных предприятий, некоммерческих организаций.

Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001) также может быть представлено в регистрирующий орган при внесении изменений в учредительные документы, в том числе в сведения о виде экономической деятельности, иных юридических лиц.

При представлении в регистрирующий орган Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001), заполняются только те листы приложений к заявлению, которые содержат сведения, подлежащие изменению. Представление незаполненных листов к заявлению не требуется.

1. В адресной части Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, указывается наименование регистрирующего органа, в который представляются документы.

2. Раздел 1 «Сведения о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц».

Пункты 1.1 — 1.2 заполняются в соответствии с учредительными документами юридического лица.

В случае изменения наименования юридического лица в пунктах 1.1 и 1.2 указывается его прежнее наименование.

Пункты 1.3 и 1.4 заполняются на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) либо на основании Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма N Р57001).

Пункт 1.5 «ИНН/КПП» заполняется в соответствии с пунктом 20 части II настоящих Методических разъяснений.

3. В разделе 2 указывается, какие изменения вносятся в учредительные документы юридического лица.

3.1. Если знаком «V» отмечен пункт 2.1 «Сведения об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица», то заполняется лист А в соответствии с требованиями подпункта «а» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в точном соответствии с учредительными документами в новой редакции либо с изменениями в учредительные документы, представленными для государственной регистрации.

Учитывая, что в соответствии с пунктом 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование, заполнение пункта 1.4 листа А указанного заявления для коммерческих организаций обязательно. В случае отсутствия у юридического лица наименования на языке народов Российской Федерации, иностранном языке, пункты 1.5, 1.6 листа А не заполняются. В незаполненных строках проставляется прочерк.

При заполнении листа А необходимо учитывать положения пункта 2 части II настоящих Методических разъяснений.

В соответствии с настоящими Методическими разъяснениями заявление и каждый лист приложения к заявлению подписывается заявителем

3.2. Если знаком «V» отмечен пункт 2.2 «Сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица», то заполняется лист Б с учетом положений пункта 3 части II настоящих Методических разъяснений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. В случаях отсутствия в общих положениях об юридических лицах указания на место нахождения данных юридических лиц запись в Единый государственный реестр юридических лиц об изменении места нахождения юридического лица вносится на основании Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001). Юридические лица, сведения о месте нахождения которых в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть отражены в его учредительных документах, при изменении своего места нахождения представляют в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме N Р13001.

3.3. Если знаком «V» отмечен пункт 2.3 «Сведения об уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевых взносах)», заполняется лист В. При этом необходимо учитывать положения пункта 6 части II настоящих Методических разъяснений.

В пункте 1.1 листа В указываются сведения об уставном капитале юридического лица в зависимости от его организационно-правовой формы (уставный капитал для хозяйственных обществ, складочный капитал — хозяйственных товариществ, уставный фонд — унитарных предприятий, паевые взносы — производственных кооперативов).

В пункте 1.2 знаком «V» отмечается: увеличивается уставный капитал либо уменьшается. В пункте 1.3 указывается размер уставного капитала после его увеличения либо уменьшения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785) и пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 1; 2001, N 33 (часть I), ст. 3423) государственная регистрация уменьшения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества осуществляется при представлении доказательств уведомления кредиторов.

3.4. Если знаком «V» отмечен пункт 2.4 «Сведения о филиалах юридического лица» заполняется лист Г и указывается количество заполненных листов.

В соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалы юридического лица должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Согласно статье 52 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, — с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.

Таким образом, лист Г Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001), заполняется при создании (прекращении деятельности) филиала или представительства юридического лица любой организационно-правовой формы.

Учитывая, что согласно пункту 6 статьи 5 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 1; 2001, N 33 (часть I), ст. 3423), пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785), пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 48, ст. 4746) изменения учредительных документов хозяйственных обществ и государственных и муниципальных унитарных предприятий, связанные с изменением сведений о его филиалах и представительствах, вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующих органов, вместо Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, хозяйственные общества и государственные и муниципальные унитарные предприятия вправе представить Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (форма N Р13002).

В случае создания юридическим лицом нескольких филиалов лист Г заполняется на каждый филиал отдельно. При этом необходимо учитывать положения пунктов 25 — 29 части III настоящих Методических разъяснений.

3.5. Если знаком «V» отмечен пункт 2.5 «Сведения о представительствах юридического лица», заполняется лист Д и указывается количество заполненных листов. При этом необходимо учитывать положения пунктов 30 — 33 части III, а также пункта 3.4 части IV настоящих Методических разъяснений.

3.6. При внесении изменений в сведения о видах экономической деятельности юридического лица знак «V» проставляется в пункте 2.6 «Сведения о видах экономической деятельности» и заполняется лист Е и (или) лист Ж, а также указывается количество видов экономической деятельности юридического лица, которое подлежит включению и (или) исключению из Единого государственного реестра юридических лиц.

При изменении или увеличении видов экономической деятельности заполняется лист Е. При этом необходимо учитывать положения пунктов 58 — 60 части II настоящих Методических разъяснений.

При исключении из ЕГРЮЛ видов экономической деятельности заполняется лист Ж. При этом необходимо учитывать положения пунктов 58 — 60 части II настоящих Методических разъяснений.

В листе Е указываются сведения о новых видах экономической деятельности юридического лица, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, и соответствующие им коды по ОКВЭД.

В листе Ж указываются сведения о видах экономической деятельности юридического лица, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и подлежащие исключению из него.

В случае, если основной вид экономической деятельности юридического лица не изменяется, первые строки листов Е и Ж не подлежат заполнению.

В случае, если в Едином государственном реестре юридических лиц отсутствуют сведения об осуществляемых юридическим лицом видах экономической деятельности (для юридических лиц, зарегистрированных до 1 января 2004 года), при изменении сведений о видах экономической деятельности, указанные виды перечисляются в листе Е. При этом указываются все виды экономической деятельности, которые юридическое лицо будет осуществлять. При заполнении листа Е необходимо учитывать положения пунктов 58 — 60 части II настоящих Методических разъяснений.

3.7. При изменении иных сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица (например, изменении сведений об участниках обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ), знаком «V» отмечается «Сведения об изменениях иных положений учредительных документов». При этом перечень изменяемых сведений указывается на отдельном листе, который подписывается заявителем и является составной частью Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

4. В разделе 3 знак «V» проставляется в соответствующей графе в зависимости от того, в каком виде представляются изменения учредительных документов: в новой редакции учредительных документов либо в форме отдельного документа, содержащего изменения, вносимые в ранее представленные учредительные документы.

5. Раздел 5 «Сведения о заявителе».

При заполнении настоящего раздела необходимо учитывать положения, содержащиеся в части I и пункте 10 части II настоящих Методических разъяснений.

6. В разделе 6 Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, проставляется подпись заявителя.

7. Раздел 7 Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заполняется нотариусом в соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

8. Лист З Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заполняется в соответствии с пунктом 61 части II настоящих Методических разъяснений.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Применяются правила пункта 5 статьи 5 ФЗ о трех днях для регистрации изменений.

В соответствии со статьей 17 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринмателей

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр предусмотренных настоящим подпунктом изменений или учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр изменений или учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим подпунктом изменения или учредительные документы в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет изменения или учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных изменений или учредительных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения этих документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

г) документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии со статьей 9. ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях

Устав унитарного предприятия

7. Внесение изменений в устав унитарного предприятия, в том числе утверждение устава в новой редакции, осуществляется по решению государственного органа Российской Федерации, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», государственной академии наук, федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр „Институт имени Н.Е. Жуковского“, государственного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченных утверждать устав унитарного предприятия.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Указанный срок в 3 дня действует, поскольку

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р»,
...

обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Изменение кодов ОКВЭД —

п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

П. «п» к исключениям для юр. лиц не отнесен, поэтому соответствующие изменения нужно вносить в течение 3 дней.

При этом

В случае, если изменение указанных в пункте 1
настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный
реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Следовательно, Вам нужно руководствоваться главой 4 для внесения изменений. Ее положения Елена Рассказова уже привела выше, повторять не буду.

Согласно ст.12 ФЗ об ООО Устав общества должен содержать:

Фролова Ирина

Ирина, у них унитарное предприятие, не ООО, у них виды деятельности вносятся в Устав.

Кроме того, Письмо от 2003 года, а редакция действующего ФЗ в этой части 2011 года.

Цветков Ярослав

Плюс там даже пункты ФЗ не совпадают. В Письме речь идет про п. 4, в ФЗ это уже п. 5. Конечно, смысл разъяснения тот же остался и вряд ли налоговая усмотрит нарушение при пропуске 3-дневного срока, но все же желательно в него уложиться.

Поискала судебную практику — что-то не нашла по унитарным предприятиям ничего, видимо, если и случаются случаи привлечения к ответственности в похожей ситуации — то крайне редко.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Действует ли 3-х дневный срок установленный ст.5 п.5 ФЗ о государственной регистрации юридических лиц для регистрации устава в новой редакции.

Виктор Горяев

Да, вам нужно внести изменения в трехдневный срок, только не в Устав, а ЕГРЮЛ.

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Согласно ч.2 ст.17 ФЗ о регистрации  Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны

Согласно ст.12 ФЗ об ООО  Устав общества должен содержать: полное и сокращенное фирменное наименование общества; сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; сведения о размере уставного капитала общества;; права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества; сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу; сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам; иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

В новой редакции устава собственник поменял виды деятельности которые мы можем осуществлять.

Виктор Горяев

Вам не нужно вносить изменения в устав, вам нужно внести изменения в реестр юридических лиц.

Если нет тогда мне не совсем понят этот трех дневный срок. Ведь как еще юридические лицо может изменить например наименование юридического лица или его организационно-правовую форму без внесения соответствующих изменений в устава?

Виктор Горяев

Есть изменения которые вносятся в устав, а есть, те которые не вносятся.

Необходимо также подсказать алгоритм действий для регистрации устава, какие формы заполняются, нужна ли доверенность, и так далее.

Виктор Горяев

Вам нужно заполнить форму Р14001.Стр.1, лист Н1, лист Р1, Р2, Р3, Р4

Госпошлину платить не нужно.

Желаю удачи!

Ирина, у них унитарное предприятие, не ООО, у них виды деятельности вносятся в Устав.

Наумова Анастасия

Прошу прощения, да ошиблась. Коллеги верно ответили.