Банк поднял проценты

Банк поднял проценты на кредит в одностороннем порядке( это прописано в договоре) , но требуют чтобы я подписала доп. соглашение. Я ИП. Зачем им моя подпись, если они и так имеют право?

, Ирина, г. Белоярский
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Скорее всего, в договоре написано, что банк имеет право увеличить процентную ставку, предложив заёмщику подписать доп. соглашение. В случае отказа заёмщика от подписания доп. соглашения банк имеет право потребовать досрочного погашения всей суммы кредита и расторжения кредитного договора. Если в договоре предусмотрена иная процедура увеличения процентной ставки, то лучше выяснить у сотрудников банка, зачем нужно доп. соглашение. Возможно в него будут включены ещё какие-либо изменения к договору.

Удачи вам!

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Это связано с тем, что любое изменение условий договора подлежит письменному оформлению, как раз в форме дополнительного соглашения. Обычно во всех договорах в одном из последних разделов этот порядок оговаривается. Что-нибудь вроде «Все изменения и дополнения, связанные с исполнением настоящего договора, должны быть совершены сторонами в письменной форме».

Прочтите договор, думаю, найдете такой пункт.