Сколько положено платить алиментов на ребенка от первого брака

Здравствуйте я женат во второй раз, у меня от первого брака есть дочь, бывшая жена подает на алименты, сколько процентов я должен выплачивать ? Во втором браке у меня тоже есть дочь.

, Игорь, г. Саратов
Елена Шилова
Юрист

При взыскании алиментов на ребенка на основании решения судебной инстанции проценты от зарплаты составляют:

  • На одного ребенка – 25%;
  • На двоих детей – 33%;
  • На троих и более детей – 50%.

Вопросы увеличения или уменьшения размера алиментов решаются исключительно судебной инстанцией.

Игорь
Клиент, г. Саратов

Значит не имеет значения если у меня второй ребенок, я все равно буду бывшей жене платить 25% я правильно понимаю?

Да, может, 33% на двоих.

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Выплаты алиментов могут производиться либо в фиксированной сумме (устанавливаемой кратно прожиточному минимуму), либо 25% от заработка и других доходов плательщика.

Игорь
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, а моя вторая жена может подать на алименты , хотя мы в браке??? И как тогда будет делить алименты на двоих детей?

Добрый день! Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, находясь в браке.
В этом случае на первого ребенка вы будете платить 1/4, на второго 1/6 от всех видов заработка.