Как написать жалобу на пристава

Здравствуйте меня зовут Иван. У меня такой вопрос. У меня 5 лет назад погибла жена, осталась несовершеннолетняя дочь 13 лет на нее получаю пенсию по утери кормильца. Имеется задолженность за ЖКХ. Имеют ли право судебные приставы арестовать счет пенсии и забирать ее в счет погашения долга за ЖКХ. На работе не выплачивают вовремя зарплату. Все справки я предоставил. Мне отвечают то справки не такие то еще что-то не то. Скажите, что мне делать и прав ли пристав? Если нет то как написать на него жалобу.

, Иван, г. Новосибирск
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подайте жалобу на действия судебного пристава старшему судебному приставу данного отдела для проведения служебной проверки. Полностью изложите ситуацию, приложите справки, а также сошлитесь на норму Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Жалобу также можно написать в районную Прокуратуру.