Как помочь пострадавшей после ДТП оформить инвалидность? Она сама не способны

Светлана Ковальчук, мать 7 детей попала в июле 2014 г в ДТП, муж погиб сразу, она перенесла три операции на голову в институте им.Бурденко г Москвы. По квоте получила лечение. Больше не лечат бесплатно, процедуры реабилитации совершенно не проводят кроме логопеда, предлагают это оплатить, это очень-очень дорогу. Реабилитационное лечение ей не проводят совершенно. Родные мужа ухаживают за детьми и у них нет сил и способностей ухаживать за Светой, а, может быть, и желания. Она лежит, плачет, судороги, трахеостома в горле, зонд в носу, брошена всеми 8 месяцев. Родная мама проживает в Краснодарском крае, городе Хадыженска, не пьяница, но за дочерью совершенно ухаживать не хочет и ничем не помогает, несмотря на взывание к ее совести мед.работников, родственников мужа, друзей Светы. У Светы нет до сих пор инвалидности, нет пенсии, не оформлена квота. Мы верующие люди нашли случайно Свету, организовали уход сиделки, делаем массаж. Как еще мы можем ей помочь? Света имеет дом в Калужской области трехэтажный, там она не была прописана, во дворе тоже недостроенный трехэтажный дом и еще третий недостроенный. две машины мужа. Она прописана в Хадыженске. Что делать? Мы не сможем оплачивать еще кроме сиделки и юриста. Куда обратиться за помощью?

, Елена Владимировна, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена Владимировна. Больная находится под наблюдением врача? Вам необходимо получить направление от врача, либо от органов соц. защиты на проведение медико-социальной экспертизы. В этом направлении обязательно должно быть указано, что человек самостоятельно передвигаться не может. Также лицо, выписавшее вам направление должно вам объяснить куда и с какими документами необходимо обратиться.

Статьей 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов
в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ предусмотрено, что признание лица инвалидом
осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы
в порядке, установленном правительством РФ. В настоящее время порядок
признания граждан инвалидами установлен Положением о признании лица
инвалидом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 августа
1996 г. № 965

Пунктом 2 этого Положения установлено, что признание лица инвалидом
осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя
из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения
жизнедеятельности. Медико-социальная экспертиза гражданина производится
по месту его жительства. В случае, если в соответствии с заключением
учреждения здравоохранения лицо не может явиться в учреждение
по состоянию здоровья, медико-социальная экспертиза производится
на дому, или в стационаре, либо заочно на основании представленных
документов.

Направление на медико-социальную экспертизу осуществляется
в соответствии с разделом II Положения учреждением здравоохранения или
органом социальной защиты населения. В направлении учреждения
здравоохранения указываются данные о состоянии здоровья гражданина,
отражающие степень нарушения функций органов и систем, состоянии
компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных
реабилитационных мероприятий.

Порядок проведения медико-социальной экспертизы урегулирован разделом
III названного выше Положения. В частности, п. 12 Положения установлено,
что проведение медико-социальной экспертизы осуществляется
по письменному заявлению лица, направленного на такую экспертизу, либо
по письменному заявлению его законного представителя. Основания для
признания гражданина инвалидом указаны в п. 14 Положения:

  • нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектов;
  • ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата
    лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание,
    самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать
    свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
  • необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина.

В случае признания гражданина инвалидом специалистами учреждения,

проводившего медико-социальную экспертизу, в месячный срок
разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (п. 22 Положения).

Льготы, предоставляемые гражданам, признанным в установленном порядке
инвалидами, указаны в главе IV Федерального закона от 24 ноября 1995
г. № 181-ФЗ. Эта глава предусматривает значительный перечень
медицинских, социальных, профессиональных и иных мер, направленных
на обеспечение жизнедеятельности инвалидов, в том числе бесплатное
лекарственное обеспечение, жилищные льготы, обеспечение необходимыми
средствами телекоммуникационного обслуживания, льготы в оплате телефона
и пр.

gazeta.aif.ru/_/online/longliver/44/07_01