Справка для начисления пенсии с 2015 г

Для начисления пенсии выбрала период с 11.09.82 по 11.09.87, когда у меня были неплохие доходы,но с 11.05.1987 г пошла в декретный отпуск, после которого в 1990г была уволена по сокращению численности работников. Можно ли все-таки использовать 56 месяцев непрерывного стажа с сентября 1982 и 4 месяца дородового декретного пособия?

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. При выбранном вами способе расчета (60 месяцев) применяются нормы Закона от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» для расчета среднемесячного заработка. В соответствии со ст.100  в заработок для исчисления пенсии включаются виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной ст.89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Пособие по беременности и родам является самостоятельным видом пособий по государственному социальному страхованию, с которого не взимаются страховые взносы в ПФР.

Соответственно, если вы будете настаивать на этих месяцах и не заявите о замене на непосредственно следующие до или за декретом месяцы, то пособие не будет учтено.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Ольга, здравствуйте.

Можете использовать. Но, можете и заменить. периоды декретного отпуска, при необходимости,  иными периодами.

А вообще, лучше взять справки за все возможные периоды до 2001г. Дело в том, что не только на размер зарплаты надо обращать внимание. Главное, это коэффициент. Сейчас самый высокий коэффициент за 70-е годы.

При предоставлении справок за период больше чем 60 мес., работники ПФР обязаны произвести все расчеты и выбрать наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Если у Вас ещё остались вопросы -  спрашивайте.

Светлана Аникеева
Юрист

Можно ли все-таки использовать 56 месяцев непрерывного стажа с сентября 1982 и 4 месяца дородового декретного пособия?

Ольга

Да, вы можете использовать такой вариант. Однако я бы Вам порекомендовала взять справки о зарплате за все периоды, когда вы работали до 01 января 2002 года.

В этом случае у Вас будет возможность подобрать наиболее подходящий вариант для начисления пенсии, поскольку зарплата не является решающим фактором для размера пенсии. Дополнительным фактором является еще и стажевый коэффициент, который напрямую зависит не только от заработной платы, но и от МРОт за определенный период. Поэтому вполне возможно, что вы вообще выбрали для себя невыгодные годы