Субсидия для приобретения жилья военнослужащим

Возможно ли получение субсидии (компенсации) для приобретения жилья? Первый контракт был заключен в 1995 году, в военном училище.На данный момент выслуга составляет 20 лет(календарей),звание капитан,состав семьи 3 человека.

И если возможно,то куда обращаться и какие нужны для этого документы?

, Якимова Марина, пгт. Приморский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» право
на получения жилья или денежной компенсации на приобретения жилья имеют
военнослужащие при стаже военной службы 20 лет, а если увольнение было в связи
с ОШМ, достижением предельного возраста пребывания на военной службе или по
состоянию здоровья, то при стаже военной службы не менее 10-ти лет, при
условии, что военнослужащий в период службы признан нуждающимся в улучшении
жилищных условий
, норма предоставления жилья для военнослужащих — 18 кв.м. на
каждого члена семьи.

При этом, для признания
военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в
уполномоченный орган (жилищный отдел по месту службы) заявление к которому прилагаются
следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской
Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов,
удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по
месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших
14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о
прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе
семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке
увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые
устанавливаются федеральными органами;

в) копии свидетельств о заключении
(расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых
лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за
последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на
предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения
в соответствии с законодательством Российской Федерации.