Отказ от служебного жилья

Здравствуйте! Мой муж служит по контракту с сентября 2014 года. Вопрос в следующем: мы (это жена, муж, ребенок, моя мать и отец) прописаны и проживаем все в одном доме 40,4 кв.м. Сам дом в собственности у семьи моего брата, которая состоит из 4-х человек в равных долях. ( брата семья проживают и прописаны в другом городе). Муж обратился за получением служебной квартиры, но ему отказали. Правомерен ли отказ или нет? Заранее благодарю за ответ.

, Олеся, г. Дальнереченск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

оеннослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляютсяне позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

отказали неправомерно.

Если у вас есть письменный отказ в постановке Вас на очередь для получения служебного жилья Вы праве обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд.

Олеся
Клиент, г. Дальнереченск

Спасибо за ответ, но хочу уточнить. Мы проживаем в том же населенном пункте где и находится воинская часть. Жилья ни у мужа ни у меня в собственности нет (еще имеется ребенок 2 года). Живем с моими родителями на 40,4 кв.м. Все пятеро прописаны в этом ветхом доме. Дом в собственности брата и его 3 членов семьи. Мужу отказали в предоставлении служ. помещения объяснив тем, что по кв.метрам нам всем все хватает. Ну это нормально? Во первых хотелось бы жить без родителей, во вторых дом принадлежит другим людям. Хочу еще раз пояснить, что отказ именно в том, что на всем 5 членам семьи хватает кв. метров.

Ну это нормально?

нет, не нормально.

1. Для признания военнослужащих — граждан Российской
Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах
Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии
со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе
военнослужащих“ право на предоставление жилых помещений по договору социального найма,
нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма
(далее именуются -нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление(лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому
образцу согласно приложению N 1к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром
обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию
(структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются
следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); б) выписки из послужного списка, справки о прохождении

военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) утратил силу. — Приказ Министра обороны

РФ от 15.04.2011 N 509;

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
е) утратил силу. — Приказ Министра

обороны РФ от 15.04.2011 N 509;

ж) копии документов о праве на предоставление

дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии
с законодательством Российской Федерации;

з) сведения о наличии идентификационного номера

налогоплательщика у военнослужащего и всех членов его семьи;

и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих направе собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому

образцу согласно приложению N 2
к настоящей Инструкции.

В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

Военнослужащие вправе представлять другие документы,

подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.

 подавайте документы о постановке на учет в качестве нуждающегося жилом помещении. Вам обязаны предоставить служебное жилье.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ неправомерен. В соответствии со ст 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

Исходя из того, что Вы написали, Ваша семья нуждается в жилье. Если Ваш муж офицер-он и его семья имеют право быть обеспеченными жильем на весь срок военной службы.

Для получения жилья необходимо предоставить следующие документы:

    заявление
    копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей; справку о прохождении военной службы; справку о составе семьи; копии свидетельств о заключении брака  выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения по месту прохождения военной службы и предоставления в связи с этим служебного жилого помещения; справки (сообщения) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы.
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

На основании отказа в предоставлении служебного помещения для проживания, ваш муж имеет право обратиться в суд с судебным иском о неправомерном отказе в предоставлении служебного жилья. Так как на основании ст.15 Федерального закона О статусе военнослужащих вашему мужу должны были предоставить жилье по месту службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению они правы. ОБеспечены служебным жильем Вы не можете быть.

прописаны и проживаем все в одном доме 40,4 кв.м. Сам дом в собственности у семьи моего брата, которая состоит из 4-х человек в равных долях.

Олеся

В соответствии с ЖК РФ

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2.Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

www.consultant.ru/popular/housing/55_17.html#p1429
© КонсультантПлюс, 1992-2015

На основании отказа в предоставлении служебного помещения для проживания, ваш муж имеет право обратиться в суд с судебным иском о неправомерном отказе в предоставлении служебного жилья. Так как на основании ст.15 Федерального закона О статусе военнослужащих вашему мужу должны были предоставить жилье по месту службы.

Хуснетдинов Наис

И получит отказ

Единственным условием предоставления
служебного жилого помещения военнослужащему, имеющему право его получения,
является отсутствие у него в собственности, пользовании и владении другого жилого
помещения в соответствующем населенном пункте

.....

В 2004 г. Н. поступил на военную службу по контракту в
органы федеральной службы безопасности в воинскую часть, дислоцирующуюся в г.
Пскове. После расторжения брака в августе 2009 г. и выезда из квартиры бывшая
жена заявителя в судебном порядке добилась расторжения с ним договора
социального найма жилого помещения.

23 ноября 2009 г. заявитель обратился по команде с
рапортом об обеспечении его служебным жилым помещением в связи с его
отсутствием по месту прохождения военной службы, однако решением жилищной
комиссии воинской части от 15 декабря 2009 г., утвержденной командиром, ему в
этом было отказано.

В обоснование отказа указывалось на ухудшение
заявителем жилищных условий и отсутствие факта прибытия его к новому месту
службы на момент заключения в 2004 г. контракта о прохождении военной службы.

Такое толкование закона является неправильным.

Согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые
помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по
установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми
помещениями в соответствующем населенном пункте.

Следовательно, единственным условием предоставления
служебных жилых помещений гражданам, имеющим право их получения, является
отсутствие у них в собственности, пользовании и владении другими жилыми
помещениями в соответствующем населенном пункте.

У Вас в пользовании есть жилое помещение, которое хоть и принадлежит брату, но которым Вы имеете право пользования

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Если он служит в той же местности, гд и вы проживаете, то в этом случае отказ правомерен.

В соответствии со ст. 99 Жилищного кодекса РФ,

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2.Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Именно в связи с этим ему и отказали, поскольку он не может быть признан нуждающимися