Банк подаёт в суд за неуплату кредита,что делать?

Здравствуйте.Платила кредит год,сейчас месяц не заплатила.Возникли трудности.Банк отказал предоставить каникулы на месяц.Вчера звонили,сказали передают дело в суд.Мне нужно собирать какие документы до суда или ждать .

, Люба, г. Челябинск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Если банк подаст в суд, Вам придется оплачивать еще и судебные издержки. Постарайтесь реструктуризировать кредит в банке.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Банк отказал предоставить каникулы на месяц

если направляли в банк заявление с просьбой «предоставить каникулы на месяц»  - копии такого заявления и ответа на него будут не лишними (для предъявления в суде)

с уважением,

Елена

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Люба, здравствуйте,

Дожидайтесь  судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,

акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.

Люба
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое.Но,они утверждают что заставят меня выплатить сразу весь кредит.Смогут они это сделать?

они утверждают что заставят меня выплатить сразу весь кредит.Смогут они это сделать?  Люба, г. Челябинск

Каким образом они это сделают? Передадут коллекторам? Коллекторы могут только нервы мотать и орать в телефон и не более того.

Поэтому, предлагаете банку действовать в законном порядке — через суд.

Если будут активно наседать на Вас — пишите.