Субсидии для многодетных семей

Здравствуйте. Являюсь многодетной мамой 3 детей, проживаю в коммуналке. На какие субсидии я могу рассчитывать???

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготное кредитование многодетным

Субсидии многодетным семьям на жилье в основном заключаются в льготном кредитовании. Многодетные семьи получают право на субсидию на приобретение жилища в размере до 40% от его стоимости. Льготные условия ипотечного кредитования заключаются в следующих преимуществах:

  • Возможность привлечения родственников в качестве поручителей.
  • Использование материнского капитала для оплаты взятого займа (кредита).
  • Снижение процентной ставки.
  • Возможность взятия ипотеки без первоначального взноса.
  • Отсрочка на некоторый срок первого платежа по кредиту.
  • Отсутствие различных комиссий.
  • Увеличенный срок кредитования до 30 лет.

Субсидии многодетным семьям на жилье в виде социальной ипотеки имеет следующие процентные ставки: 10% годовых для десятилетнего кредитования и 11,7% годовых для кредитования сроком до 30 лет. При этом, в случае рождения еще одного ребенка государство вычитает 18% от оставшейся суммы ипотечного кредита.

Все многодетные семьи могут получить данные субсидии на жилье как для приобретения первой квартиры, так и для улучшения текущей жилищной ситуации, а также для строительства загородного дома. Заявления от многодетных родителей рассматриваются в кратчайшие сроки, при положительном решении государство выдает семье субсидию, которая равняется одной трети от стоимости жилища.

Для получения субсидий на жилье многодетным семьям необходимо подготовить следующие документы:

  • Заявление.
  • Паспорта родителей и копии значимых страниц.
  • Справку о составе семьи.
  • Подтверждение о социальной незащищенности.
  • Трудовую книжку и копии значимых страниц.
  • Справку о доходах заемщика и о доходах созаемщика.
  • Пакет документов приобретаемой недвижимости.
  • Субсидии и земля

Субсидии многодетным семьям на жилье включают, главным образом, льготы на приобретения жилища и право на получение земельного участка для постройки дома бесплатно. Данные субсидии предусматриваются региональными законами для семей, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей.

В каждом Субъекте РФ льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Кроме льгот и пособий, которые устанавливаются многодетным семьям в регионах, существует еще ряд привилегий, которыми могут воспользоваться семьи с тремя или более детьми:
— Земельные участки многодетным семьям
— Пособие до 3-х лет на третьего ребенка
— Льготы на транспортный налог
— Досрочная пенсия многодетным матерям
— Орден и медаль ордена «Родительской славы»
О конкретных льготах, субсидиях и о способах их получения обращайтесь в Управление Социальной Защиты Населения г. Санкт-Петербург