Гражданство для граждан украины

Здравствуйте,мой парень решил переехать в России,мы еще не расписаны,как оформить ему гражданство и с чего надо начинать??

, анастасия, г. Курск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как оформить гражданство РФДля получения гражданства РФ нужно как минимум соответствовать одному из условий, оговоренных законом. Кроме того, необходимо оформить большой список документов. Только после этого можно рассчитывать на положительный ответ.

1. Основанием для получения гражданства РФ считается законное и непрерывное проживание человека на территории страны не менее 5 лет. Максимальный срок, на который гражданин другого государства может покинуть страну – 3 месяца.
2. Однако существует и упрощенный режим получения российского гражданства. Под него попадают люди, имеющие русских родителей или недееспособные лица, ребенок которых является гражданином РФ.
3. На сокращенный срок получения российского гражданство могут рассчитывать иностранцы, состоящие в браке с россиянином не менее 3 лет. На подобные уступки могут надеяться иностранные работники, имеющие профессию, ценную для государства или заслуги, признанные на верхних политических уровнях.
4. Гражданином Российской Федерации также может стать любой человек, который проживает в странах бывшего СССР и получил образование после 1 июля 2002 года в России.
5. Кроме того, для получения российского гражданства необходимо хорошо владеть национальным языком, соблюдать законы и обладать официальным источником дохода, достаточным для проживания в стране.
6. Если вы уверены, что имеете основания для получения гражданства РФ, начинайте оформлять документы. Обратитесь в Российское консульство своей страны или в УФМС РФ. Возьмите бланк заявления и заполните его в 2-х экземплярах. Напишите заявление об отказе от настоящего гражданства. Также в УФМС нужно предоставить вид на жительство, который подтвердит срок вашего пребывания в России.
7. Пройдите курсы русского языка для получения сертификата, его также нужно сдать в УФМС. В зависимости от того, на каком основании вы должны получить гражданство, представьте соответствующие документы: свидетельство о рождении, паспорт родителя, свидетельство о браке или диплом об образовании.
8. Заверьте все документы у нотариуса. Сделайте 4 фотографии размером 3*4 см и оплатите квитанции государственной пошлины. Все собранные документы нужно сдать в отдел УФМС. Ваше заявление будет рассмотрено в течение года.