Получение "серой" заработной платы

Прошу подсказать план действий в следующей ситуации: на руках трудовой договор, по которому окладная часть составляет 8.000 рублей (на самом деле окладная часть составляла 10000 рублей, т.е. 8700 приходили на банковскую карту, а 1300 уходили в пенсионный фонд). Помимо этого ежемесячно выплачивалась сумма "в конверте" - 25000 рублей. Общая сумма заработной платы каждый месяц составляла 33700 рублей. На конец ноября деньги были получены в полном размере.

25 декабря работодатель выплатил на руки 15000 рублей и сказал, что в этом месяце никто из сотрудников не получит деньги на карту (экономия на налогах). Также он предупредил что 26 декабря - последний рабочий день, после которого я буду отправлена в отпуск за свой счет, который продлится до 26 января. Оставшуюся сумму работодатель обещал выплатить сразу, как появятся средства (ориентировочно в феврале месяце). Заявление на отпуск написано и подписано не было, также как и приказ об отпуске!

В последние дни неоплачиваемого отпуска я сообщила работодателю о том, что не намерена выходить на работу. Мы договорились о том, что я подъеду за расчетом и трудовой в ближайшее время. С января месяца работодатель не дает конкретных ответов о том, когда он сможет произвести расчет, кормит так называемыми завтраками. Трудовая книжка находится у него, заявление на увольнение не написано и не подписано. Правильно ли я пониманию, что отсутствие заявления на неоплачиваемый отпуск дает работодателю право уволить меня по статье (за невыход на работу)?

Какие меры можно предпринять в данной ситуации, чтобы получить все деньги, обещанные работодателем? Законно ли то, что работодатель не перечислил в декабре месяце 10000 (или 8000 рублей) на банковскую карту и, соответственно, не сделал отчисление в пенсионный фонд?

Если невозможно добиться получения "серой" зарплаты, то есть ли смысл в услугах юриста, который поможет составить коллективную жалобу (с подобной проблемой столкнулись и другие сотрудники организации)? Сколько такая услуга может стоить?

Ежегодный отпуск также не был официально подтвержден (заявлений на отпуск я не писала, приказы работодателем не составлялись). Однако сотрудники компании могут подтвердить мое отсутствие. Дает ли право этот факт претендовать на компенсацию за отпуск, который (по документам) я не "отгуляла"?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Извините за краткий ответ, но мой совет Вам такой.

Невыплаченную серую зарплату Вы не получите однозначно (за исключением разве что доброй воли работодателя, если работодатель добросовестный, может он конечно и добровольно Вам все что обещал выплатит).

Уходить в отпуск без приказа Вы не могли, а, соответственно, при желании работодатель может расценивать это время как прогулы.

В свою очередь, если считать это прогулами, то отпуск Вы не отгуляли и сможете получить за него компенсацию.

К юристу в данной ситуации обращаться смысла нет никакого (да простят меня создатели этого сайта и коллеги), так как можно (и нужно) абсолютно бесплатно обратиться с заявлением в прокуратуру, которая проведет проверку и все выяснит и, в случае необходимости, обратится в Ваших интересах в суд.

Заявление в прокуратуру необязательно писать с юристом, просто, в простой форме (вот как на этом сайте) изложите ситуацию. Главное укажите Ваши ФИО, адрес проживания, телефон, дату и подпись.